В Саудовской Аравии построят уникальный горизонтальный мегаполис

В Саудовской Аравии построят уникальный горизонтальный мегаполис

Саудовская Аравия обнародовала планы создания 170-километрового пояса, состоящего из населенных пунктов с нулевым потреблением энергии и управляемого искусственным интеллектом.

В этом линейном городе не будет машин и улиц, а все жители будут жить в пределах пяти минут ходьбы от основных объектов. Строительство The Line начнется в первом квартале 2021 года. «Цивилизационную революцию, ставящую человека на первое место» объявил 35-наследный принц страны Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. Мегаполис The Line протяженностью 170 километров будет состоять из связанных сообществ — «городских модулей». The Line свяжет побережье Красного моря с северо-западом Саудовской Аравии.


По теме: Zaha Hadid Architects строят метро в Саудовской Аравии

«Линия» станет частью мегапроекта Neom, полностью автоматизированного региона, который охватит Саудовскую Аравию, Иорданию и Египет. На его создание выделено 500 млрд. долл. В заявлении говорится, что к 2030 году в поселении будет проживать 1 млн жителей. Высокоскоростной транспорт, коммунальные услуги, цифровая инфраструктура и логистика будут без проблем интегрированы в выделенные пространства, расположенные «на невидимом слое». На визуализациях изображены автономные транспортные средства, метро и высокоскоростной грузовой транспорт, находящиеся под землей.

Современная архитектура фото

Наземный уровень будет «пешеходным», поддерживаемым двумя подземными уровнями — «уровнем обслуживания» и «транспортным уровнем». Поездка из одного конца The Line в другой займет не больше 20 минут. Разработчики The Line заявили, что сообщества будут «когнитивными», управляемыми AI, который «будет постоянно изучать способы прогнозирования, чтобы облегчить жизнь». Здания будут углеродно-позитивными и функционировать на экологически чистой энергии.

Саудовская Аравия фото

«К 2050 году одному миллиарду человек придется сменить место жительства из-за роста выбросов CO2 и повышения уровня моря. 90 процентов людей дышат загрязненным воздухом. Почему мы должны жертвовать природой ради развития? Почему семь миллионов человек должны ежегодно умирать из-за загрязнения окружающей среды? Почему мы должны ежегодно терять один миллион человек из-за дорожно-транспортных происшествий?» — говорится в видеоролике.

Концентрация красоты у нас в Pinterest