15 самых ожидаемых построек 2021 года

15 самых ожидаемых построек 2021 года

15 важных зданий 2021 фото

1 Snøhetta: Оперный театр в Пусане, Южная Корея

В 2012 году норвежская студия Snøhetta выиграла конкурс на проект прибрежного оперного театра в Пусане, в 2021 планируется завершение строительства. С этим проектом «опера больше не является пассивной площадкой для элиты, а становится интерактивным, демократическим пространством, отвечающим амбициям и интересам публики». Расположенная на мелиорированных землях на набережной города, новая опера превратит исторически промышленную зону в общественное пространство. Форма здания проистекает из корейской культуры и символически соединяет в себе элементы неба, земли и воды.

15 важных зданий 2021 фото

2 MVRDV: Valley, Амстердам, Нидерланды

Многофункциональный комплекс, спроектированный MVRDV еще в 2015 году, будет включать в себя три жилые башни, а также офисные пространства, магазины, культурные учреждения и творческий центр, общественный парк и парковку. Valley строится в важном деловом район Зёйдас, в котором нет жилых кварталов, и призван сделать это место более подходящим для комфортной жизни, а также привнести столь необходимое озеленение, благодаря зубчатыми каменными террасам, эркерам и балконам с густыми насаждениями, разработанными ландшафтным архитектором Питом Удолфом.

15 важных зданий 2021 фото

3 MAD Architects: Wormhole Library, Хайкоу, Китай

Китайская архитектурная студия MAD Architects представила проект библиотеки в городе Хайкоу на острове Хайнань. Wormhole Library, по замыслу авторов, должна стать «червоточиной, выходящей за пределы времени и пространства». Бетонное здание с плавными изгибами формируется вокруг центрального двухэтажного читального зала, вмещающего 10 тысяч книг. Также на первом этаже библиотеки разместится зона ресепшен, кафе, офис и VIP-зал.


По теме: MAD Architects: проект библиотеки на острове Хайнань

15 важных построек 2021 фото

4 Tadao Ando Architect & Associates: Bourse de Commerce, Париж

Японский архитектор Тадао Андо реконструирует здание фондовой биржи в Париже по заказу Франсуа Пино для размещения его коллекции произведений искусства. Здание XVIII века превращается в огромную галерею современного искусства. Выставочные площади строятся в виде круглой бетонной конструкции под историческим расписным куполом Bourse de Commerce. Проект представляет сотрудничество Tadao Ando Architect & Associates, Niney и Marca Architectes c архитектурным агентством Pierre-Antoine Gatier и консультантом по проектированию зданий Setec Bâtiment.


По теме: Музей по проекту Тадао Андо в Париже: новые подробности

15 важных построек 2021 фото

5 Foster + Partners: Datong Art Museum, Китай

Datong Art Museum в городе Датун предназначен для размещения монументальных произведений современного искусства: его высота составляет 37 метров, а площадь — 32 000 кв. метров. Спроектированное бюро Нормана Фостера, здание напоминает вулкан после извержения с четырьмя перекрывающими друг друга объемами-пирамидами. Подражая природным горным пикам, крыша облицована корродированной сталью землистого оттенка. Центральным элементом музея является Большая галерея, освещенное сверху выставочное пространство высотой 37 метров и протяженностью почти 80 метров, в котором художники будут создавать крупномасштабные произведения искусства.

15 важных построек 2021 фото

6 Herzog & de Meuron: Музей M+, Гонконг

Бюро Herzog & de Meuron спроектировало музей визуальной культуры M+, расположенный в новом районе Западный Коулун, генплан которого разработал Норман Фостер. Музей — а точнее, культурный центр искусства, дизайна, архитектуры и движущегося изображения XX и XXI века, — имеет площадь 60 000 кв. метров и включает в себя реконфигурируемые пространства, кинозалы и многоцелевые помещения, в том числе «промышленные пространства», на которых настаивал заказчик. Для этого задействовали туннель поезда-экспресса в аэропорт, проходящий под участком, сделав его частью музея.

15 важных построек 2021 фото

7 Foster + Partners: Национальный банк Кувейта

Расположенная на видном месте в Кувейте, 300-метровая башня штаб-квартиры Национального банка Кувейта, спроектированная бюро Foster + Partners, будет выделяться среди высотных зданий растущего финансового района Sharq. Дизайн здания сочетает в себе структурные инновации с высокоэффективной пассивной формой, защищая офисы от экстремальных климатических условий Кувейта, где в летние месяцы температура в среднем составляет 40 градусов.

15 важных построек 2021 фото

8 Adjaye Associates: Le Mémorial des Martyrs, Ниамей, Нигер

Студия Adjaye Associates разработала проект Le Mémorial des Martyrs — мемориала, который должен стать «данью памяти всем, кто погиб в борьбе с терроризмом на южных и западных границах Нигера». Мемориал будет состоять из 56 бетонных четырехконечных звездообразных колонн, которые поднимаются на 20 метров ввысь, стоя на возвышающейся платформе внутри треугольной площадки. Они позволят посетителям «погрузиться в лабиринт абстракции через ритмическую игру света, тени и геометрии». По обеим сторонам площади будут находиться деревья, также высаженные в виде сетки.

15 самых ожидаемых построек 2021 фото

9 OMA: Центр исполнительских искусств Тайбэя, Тайвань

Через восемь лет после начала строительства Центр исполнительских искусств в Тайбэе будет завершен к середине 2021 года. Эффектное здание со сферой, выступающей с одной стороны, станет современным ориентиром для тайваньской столицы. В надежде изменить консервативные нормы проектирования подобных площадок, архитектурная фирма OMA включила в схему три театра, которые работают независимо, но «подключаются» к центральному кубу, где может быть настроена гибкая закулисная зона, обслуживающая их все.

15 самых ожидаемых построек 2021 фото

10 Heatherwick Studio: 1000 Trees, Шанхай, Китай

К завершению близится строительство 1000 Trees — масштабного комплекса по проекту Heatherwick Studio. Он находится рядом с арт-кластером M50 со студиями более чем сотни художников и скульпторов. Занимающий две площадки, комплекс будет состоять из двух «пиков», на которых расположены магазины, офисы, закусочные, места для проведения мероприятий и галереи. Самая выразительная деталь здания — сотни растений на ступенчатом фасаде, высаженных в вазонах на вершинах бетонных колонн.

15 самых ожидаемых построек 2021 фото

11 SANAA: La Samaritaine, Париж, Франция

Универмаг La Samaritaine обретет новый облик усилиями японских архитекторов SANAA и французского архитектора Эдуара Франсуа. Здание стоит в центре французской столицы, между Сеной и улицей Риволи, по-соседству с Лувром и собором Нотр-Дам. Один их четырех корпусов универмага классифицируется как исторический памятник. Уникальный волнообразный фасад спроектирован Кадзуо Сейдзима. Интерьерами обновленного La Samaritaine занимаются сразу две команды — дизайнер Юбер де Малербе и дуэт Yabu Pushelberg.


По теме: SANAA завершит обновление парижского универмага La Samaritaine весной 2020 года

15 самых ожидаемых построек 2021 фото

12 Hollaway Studio: F51, Фолкстон, Великобритания

Первый в мире многоэтажный скейтпарк F51 был спроектирован по заказу филантропа сэра Роджера Де Хаана и изначально это должен был быть многоэтажной автостоянкой. От Hollaway Studio потребовалась серьезная работа, чтобы подвесить гигантские бетонные чаши для скейтбординга на первом этаже. Однако авторы проекта считают, что «F51 — это гораздо больше, чем скейтпарк или инженерный подвиг». Расположенный в одном из самых неблагополучных районов города, он предлагает членство всего за фунт в месяц, а его главная миссия — стать точкой притяжения для молодежи Фолкстона, где можно будет с удовольствием проводить время.

15 самых ожидаемых построек 2021 года фото

13 Snøhetta: Far Rockaway Library, Нью-Йорк

Новое строение Far Rockaway Library заменит существующее здание библиотеки, а также удвоит площадь библиотечных пространств. Хотя существующая библиотека невелика, она активно используется и имеет большое значение для местных жителей (после урагана «Сэнди» она использовалась для оказания помощи пострадавшим). Поэтому новое здание направлено на расширение услуг, необходимых для района. Массив представляет собой простой объем, облицованный фриттованным цветным стеклом с градиентом цвета, напоминающим небо у побережья Лонг-Айленда. Простая форма создает спокойный контраст с визуальным шумом окружающих торговых точек.

15 самых ожидаемых построек 2021 года фото

14 David Chipperfield Architects: Neue Nationalgalerie, Берлин

David Chipperfield Architects реконструировала Neue Nationalgalerie — Новую национальную галерею 1968 года постройки, которую спроектировал Людвиг Мис ван дер Роэ. Музей современного искусства был одним из последних крупных проектов архитектора и его единственным зданием, построенным в Германии после эмиграции в США. С момента завершения строительства в здании не проводились какие-либо существенные ремонтные работы, и оно был отремонтирован, чтобы модернизировать его услуги и обновить его структуру, сохранив первоначальный вид.

15 самых ожидаемых построек 2021 года фото

15 Zaha Hadid Architects: Bee’ah Headquarters, Шарджа, ОАЭ

Бюро Zaha Hadid Architects спроектировало здание Bee’ah Headquarters — новой штаб-квартиры ближневосточной компании по охране окружающей среды и управлению отходами. В основе внешнего вида постройки — окружающий ландшафт: две энергоэффективные «дюны» пересекаются, образуя центральный «оазис». Штаб-квартира спроектирована с учетом местных погодных условий, обеспечивая комфорт для посетителей и персонала, а также минимизируя потребление энергии и ресурсов.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит