Неделя дизайна в Стокгольме: 5 мебельных тенденций

Неделя дизайна в Стокгольме фото
Älvsjö gård

Несколько десятков тысяч посетителей собираются каждый год в конце января – начале февраля, а потом в начале сентября в Стокгольм ради того, чтобы познакомиться с новинками скандинавского дизайна. Самая первая Stockholm Design Week состоялась в 1951 году и стала определяющим событием для дизайн-индустрии Скандинавии. Ее контур формируется вокруг Стокгольмской мебельной ярмарки, которая представляет собой компактный, но вполне репрезентативный аналог миланского Salone, проходящего позже.


По теме: Тренды 2022/2023: биофильный дизайн

Почетным гостем Стокгольмской мебельной ярмарки стала шведская дизайн-студия Front, а среди заметных экспонентов 2023 года — Tableu из Дании, Pyton Gallery и Kiosken из Норвегии, Selek из Орегона. А также стол Фредерика Паулсена, матовые стеклянные зеркала Navet, сосуды из выдувного стекла Александра Киркеби, керамика Эмили Орта и деревянные татуированные опусы Лауридса Галле. Всем понравилась красочная выставка Älvsjö Gård — это новая платформа для экспериментального и коллекционного дизайна организовала свой эклектичный показ в интерьерах XVI-го века, в одном из старейших зданий Стокгольма.

скандинавский дизайн фото
Front
Неделя дизайна в Стокгольме фото
Moroso

Хотя скандинавский дизайн является синонимом чистого минималистского дизайна, в нем стало гораздо больше креативных форм, декора и новых текстур с использованием дерева и переработанных материалов.

Неделя дизайна в Стокгольме фото
Adorno

Неделя дизайна в Стокгольме фото
Constance Guisset, Zilenzio.

1. Мебель для благополучия

Здоровье, хорошее самочувствие и как следствие личное благополучие — в центре внимания. Предметы с лучшими акустическими или звукоизоляционными качествами, устойчивые проекты с экологической составляющий, инклюзивные аспекты — все это волнует и мотивирует выпускников дизайн-школ Швеции. В этом году апсайклинг особо интересен. Все чаще дизайнеры используют мицелий в качестве материала, предлагая элегантную и чувственную экологическую альтернативу коже.

Неделя дизайна в Стокгольме фото
Bukowskis and TAF

2. Многофункциональная мебель

Наши интерьеры стали более гибкими и гибридными: жилые, рабочие и развлекательные пространства часто соединяются в одном. Причудливую мебель с различными функциями, полюбило новое поколение. Предметы, которые одновременно могут служить различным целям, помогают сэкономить место, средства и одновременно продемонстрировать свой прогрессивный вкус. Дополняют мебель модные шторы: они обеспечивают конфиденциальность и разделяют интерьер на зоны.

Неделя дизайна в Стокгольме фото
Greenhouse

Неделя дизайна в Стокгольме фото
Lisa Hilland

3. Дыхание Метавселенной

Влияние метавселенной и цифрового мира остро ощущается дизайнерами. Эстетику виртуального отражают сегодня аналоговое: бруталистические формы, металлические материалы и игривые цветовые оттенки в мебели. Очевидно желание произвести впечатление и рассказать о путешествии по другую сторону реального мира.

Неделя дизайна в Стокгольме фото
Stamuli

4. Смелые тона

В этом году на первый план вышли сочные цвета, а миксы с материалами не знают границ. Оставим на время бежевые и кремовые тона и сосредоточимся на пурпурном, синем или канареечно-желтом — именно к этому призывают скандинавские проектировщики. Смелые оттенки могут хорошо сочетаться друг с другом, создавая эффект, напоминающий о вкладе Memphis в историю дизайна XX и XXI веков.

скандинавский дизайн фото
Johanna Ringqvist, Sofie Krüll and Olivia Ståhl x Lammhults / Beckmans College of Design
Неделя дизайна в Стокгольме фото
Carl Folkesson and Elin Åkerfeldt x G.A.D. / Beckmans College of Design

5. Металл и алюминий

В 2023 году алюминий и нержавеющая сталь будут встречаться больше, чем когда-либо. Стулья, столы, предметы декора целиком сделанные из металла с одной стороны отсылают к 90-м, с другой — к индустриальному стилю, с третьей — уравновешивают женственность и мягкие формы, ставшие мейнстримом.

Уникальный контент специально для Yandex.Zen