Оксана Олейник: квартира с панорамным видом под сдачу

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Владелец апартаментов в московском ЖК «Нева Тауэрс» приобрел их для сдачи в аренду. В доме сдается много квартир, поэтому объект нужно было выделить на фоне других предложений. Увидев яркие работы дизайнера Оксаны Олейник, наполненные сложными цветовыми сочетаниями, заказчик пригласил ее решить эту задачу.


По теме: Юлия Жирнова и Анна Матвеенко: квартира 72 кв. метра в Москва-Сити

«Апартаменты площадью 66,57 кв. метров расположены на 30 этаже с панорамным видом на запад Москвы, — рассказывает дизайнер. — Заказчик приобрел апартаменты в предчистовой стадии ремонта White Box (с черновой отделкой, стяжкой, выровненными стенами, разводкой сантехники и электрики). При всем желании максимально использовать эту подготовку, в процессе проектирования стало понятно, что она не оправдывает себя — решено было сделать небольшую перепланировку, соответственно, «поползла» электрика, но удалось убедить заказчика, что лучше сразу переделать удобно и качественно, чем потом жалеть об этом.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Основное изменение исходной планировки — корректировка спальной зоны. Изначально вход в нее был организован через нефункциональный коридорчик. Мы сделали вход в спальню непосредственно из студийной зоны. А на месте коридора получилась вместительная гардеробная с доступом из спальни. Основное пространство апартаментов раскрывается от зоны прихожей в просторную светлую студию с панорамным видом. Кухня при этом спрятана в нишу за стенкой прихожей и отделена от гостиной островной барной стойкой. Так как в высотных башнях Neva Towers специфическая система кондиционирования и приточно-вытяжной вентиляции, возникла потребность как-то задекорировать объемные фанкойлы и доступ к ним. Над зоной кухни в глубине пространства опустили потолки, а для подачи и забора воздуха смонтировали лаконичные щелевые линейные диффузоры.

Оксана олейник фото

Оксана Олейник

Дизайнер

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Эти апартаменты мы с заказчиком стали называть «Васаби» из-за сложного зеленого оттенка, который лег в основу цветовой палитры проекта. Фоновую тональность задал нефритовый цвет керамогранита Keope, акцентом стал более насыщенный травяной тон дивана, другие оттенки зеленого откликаются в отделке барных стульев, живописи, декоре. «Васаби» приправлен «имбирем» (рыжие, терракотовые и горчичные оттенки) и дополнен «соевым соусом» (коричневый паркет и дымчатые тепло-серые стены). Панели из молдингов в спальне выкрашены растяжкой от светлого серого ближе к панорамному окну до более насыщенного в глубине комнаты, создавая таким образом дополнительный эффект перспективы.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

В проекте использовали качественные европейские материалы среднего ценового сегмента. «Хэдлайнером» стал керамогранит Keope с декором, имитирующим нарезку разных оттенков мрамора. Плиткой сложного зеленого оттенка, присутствующем в панно, облицевали стены в санузле. А светлый фон в расцветке «калакатта» с золотистыми, пудровыми и чернильными включениями использовали на кухонном фартуке и на стене за телевизором. Рисунок для панно на стену напротив кровати в спальне искали очень долго. Хотелось, чтобы это была живописная живая структура. Монохромный эскиз дополнили легкими зелеными всполохами. Плоскость стен в гостиной усложнили вертикальным сечением молдингами Orac Décor и получившиеся сегменты-панели окрасили матовой краской Little Greene в разные оттенки сложного теплого серого.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

При выборе мебели ориентировались на оригинальные предметы российских дизайнерских производств и европейских брендов среднего ценового сегмента. Главными «действующими лицами» стали: в гостиной диван The-Idea, в спальне — кровать Unika Moblar, в санузле — мойдодыр Mobo. Это все российский дизайн. Также гостиную украсили журнальный столик и ковер Calligaris, стеллаж BoConcept. Живопись — работа Дарьи Дмитриевой (галерея ArtDefa). Кухню и все шкафы изготавливали на столярном производстве Mebel-W по индивидуальному проекту. Это позволило функционально их встроить в планировочную структуру помещения и идеально подобрать отделку шпона и тональность эмали. Дополнением и важным штрихом стал европейский свет (в гостиной Petite Friture из Франции, в спальне 101 Copenhagen из Дании и Aromas del campo из Испании), привезенный компанией Interio.22. На рабочем столе лампа BoConcept. При развеске светильников легендарный Vertigo от Petite Friture произвел фурор среди строителей: примерить его в качестве экстравагантного головного убора захотели все!

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Нашей задачей было организовать удобное функциональное пространство, которое было бы достаточно универсальным и отозвалось широкому кругу арендаторов, но в то же время выгодно отличалось от других нейтральных и типовых апартаментов. Чтобы в нем была какая то притягательная «фишка», «изюминка» из-за которой потенциальный арендатор выберет именно ее. Это, вроде бы, противоречащее сочетание универсальности и оригинальности, но его успешно удалось реализовать. Интерьер получился действительно универсальным. Каждый, кто бывал здесь, отмечал, что ощущает комфорт и уют. Пространство как бы обволакивает, создавая ощущение расслабления и безмятежности в центре мегаполиса. Очень органичным стал вид из окна на ритмичные фасады многоэтажек напротив, они фактически вписались в интерьер квартиры и стали его неотъемлемой частью».

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото

Планировка квартиры 70 кв метров фото
Квартира до перепланировки.

Планировка квартиры 70 кв метров фото
Квартира после перепланировки.

Концентрация красоты у нас в Pinterest