Babayants Architects: квартира 115 кв. метров для молодой семьи

Артем и Лия Бабаянц, Babayants Architects, спроектировали квартиру 115 кв. метров в ЖК «Гороховский». Заказчики, молодая пара с маленькими детьми, хорошо знали, какой интерьер хотят. Им нужны были две детские, мастер-блок и просторная гостиная-кухня-столовая. «115 кв. метров для всего этого — маловато. Тем более если хозяева ценят визуальную чистоту. Они планировали купить соседнюю квартиру для объединения, но не успели. Поэтому задача стояла выжать из имеющегося пространства максимум, не жертвуя комфортом и эстетикой. Мы справились с ней вполне успешно», — считают авторы проекта.


По теме: Artem Babayants Architects: удобная квартира для семьи с тремя детьми

Babayants Architects

Архитектурное бюро

«В работу мы получили интересный объект: большое количество окон в пол, угловое остекление в спальне и в столовой. Комплекс окружен исторической застройкой и обилием зелени, поэтому окна можно распахнуть в полном смысле этого слова — взгляд не упирается в соседние дома», — рассказывают Лия и Артем Бабаянц.

По словам архитекторов, проект формируют линии. Каждая выверена и связана с другими, что считывается уже на плане. «Стены, потолок, окна, мебель, светильники  —  все элементы интерьера, даже внутренние технические, оформлены так, чтобы работать на общую концепцию. Например, разноуровневый потолок был создан ради канальной системы кондиционирования. Его красивые пропорции и выносы — полноценная часть композиции».

Заказчикам была важна автоматизация: системы климата, освещения, управления шторами работают по заданному расписанию. Обязательное условие — хорошая акустика и проектор для просмотра кино. Поэтому на стене напротив дивана архитекторы соорудили «холст» — экран, который прекрасно выглядит даже в чистом виде, когда не используется.

Визитной карточкой интерьера стала ниша, которую Лия и Артем оформили постаментом со скульптурой. «Ниша сформирована  архитектурой: справа от нее находится  несущая колонна,  слева проходят коммуникации дома. Мы предпочитаем не маскировать трудные места, а напротив, делаем из них особенность проекта, точку притяжения».

В интерьере нет плинтусов. Многие участники рабочего процесса не упустили шанса прокомментировать данное решение: «Не практично». «На самом деле это не так, просто от строителей и укладчиков напольного покерытия требуется больше внимания к открытому стыку и кропотливости в работе».

Кухня — часть гостиной, но мы не видим процесса готовки. Она расположена в нише, занимая всего 6,4 кв. метров, при этом вмещает все, что необходимо хозяйке: широкий набор техники, габаритную плиту и большие объемы для хранения. Заказчица отмечает, что ей очень удобно и все под рукой. Санузлы размером по 4 кв. метра ощущаются просторными за счет правильной конфигурации. Здесь есть и парные раковины, и большие столешницы, и зоны хранения. В нише постирочной  разместилась колонна со стиральной и сушильной машинами. «Мы забрали это место у кухни — угловые части кухонного гарнитура, как правило, не особо удобны в использовании».

Главный объект в гостиной — кресло Wulff, созданное датской компанией &Tradition по мотивам дизайна 1930-х. Его дополняют тумба Rimadesio, столики Menu и Norr11, бра Catellani & Smith, ковер Laroque ST. Ансамбль столовой образуют стулья Molteni&C, cтол Rimadesio, светильник Flos. В спальне — кровать Novamobili, тумбы Pianca, стул Poliform, светильники Gallotti & Radice, Flos, &Tradition. Сантехника Cea. Технический свет Центрсвет. На полу инженерная доска Finex.  Выключатели Gira. Краска Farrow & Ball, оттенок Strong White 2001. Интерьер дополняют скульптура Льва Ефимова на пьедестале Northern, cкульптура Никиты Казаряна из галереи Ulm, картина Николая Моргунова из галереи Art Design Human, а также вазы Дмитрия Строганова и Жени Макаровой.