Павильон Serpentine 2022: черная часовня Тистера Гейтса

Павильон Serpentine 2022 фото

Чикагский художник Тистер Гейтс спроектировал летний павильон Serpentine 2022 в Лондоне. Получивший название Black Chapel («Черная часовня»), он задуман как «пространство глубоких размышлений». Цилиндрическая конструкция была возведена в Кенсингтонских садах при поддержке архитектурной студии Adjaye Associates.


По теме: Первая выставка Тистера Гейтса в галерее Gagosian

Здание площадью 201 кв. метр, диаметром 16 метров и высотой 10,7 метра является крупнейшим павильоном Serpentine на сегодняшний день. Его форма отсылает к печам для обжига бутылок в Сток-он-Трент в Англии, ульевым печам на западе Соединенных Штатов, Сан-Пьетро, и римской часовне-ротонде Темпьетто, а также к традиционным африканским постройкам, таким как глинобитные хижины Мусгум в Камеруне и гробницы Касаби в Кампала, Уганда.

Павильон Serpentine 2022 фото

«Концепция отдает дань уважения ремесленным и производственным традициям Англии и признает эти архитектурные сооружения, созданные для производства кирпича, плитки и керамических изделий, — комментирует Тистер Гейтс. — Сами печи также представляют собой удивительные пустые сосуды, которые могут воспроизводить энергию и акустику священного пространства или часовни через свою звуковую камеру и их сжатые объемы». Художник надеется, что павильон станет местом, где можно отдохнуть от дневного стресса и провести время в тишине. «Я всегда хотел создавать пространства, в которых сила звука и музыки рассматривается как исцеляющий механизм и эмоциональная сила, позволяющая людям войти в пространство глубоких размышлений и глубокого участия».

Павильон Serpentine 2022 фото

Павильон построен в основном из черненых деревянных балок с фанерной обшивкой и увенчан стальной гибридной крышей. Он полностью разборный и, как и прошлогодний, приобретен Theme Group. После демонтажа его перенесут на новое место. Рядом со входом в павильон-часовню установили бронзовый колокол, спасенный из церкви Святого Лаврентия в южной части Чикаго, которая была снесена в 2014 году. Внутри стену украшает серия из семи картин, сделанных из смолы специально для этого проекта. Центральное пространство будет использоваться для проведения программы мероприятий в течение лета, включая исполнение экспериментальной музыки, мастер-классы по лепке из глины, японские чайные церемонии, «звуковые интервенции» и панельные дискуссии.

Павильон Serpentine 2022 фото

Гейтс надеется, что павильон побудит посетителей исследовать священные места в своих общинах. «Я хочу, чтобы посетители почувствовали вдохновение посетить маленькие часовни в Лондоне и по всему миру, — говорит он. — Я надеюсь, что люди, которые никогда не думают об архитектуре или священном пространстве, пересмотрят и то, и другое и по-новому рассмотрят застроенную и незастроенную среду».

Павильон Serpentine 2022 фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest