Павильон Serpentine: Африка в Лондоне

Павильон Serpentine: Африка в Лондоне

Открыт павильон Serpentine Galleries в Кенсингтонских садах. Ежегодно к его проекту привлекают значительного автора с международным реноме и четким высказыванием. Временная постройка — своеобразный архитектурный сюрприз, важная персональная выставка и место летних праздников. После Захи Хадид, Нувеля, или Бьярке Ингельса, выбор 2017 года — Дьебедо Франсис Кере (Diébédo Francis Kéré).

«Меня увлекает то, как этот искусственный ландшафт предлагает новый способ для людей в городе испытать природу. В Буркина-Фасо я привык к тому, что вы сталкиваетесь с климатом и природным ландшафтом как с суровой реальностью»

Cемнадцатый павильон создан архитектором, курсирующим между Буркина-Фасо и Берлином. Кере черпал вдохновение в местной культуре Гандо (Буркина-Фасо), где он проектировал школу. В Гандо дерево действует как способ объединить людей, отсюда деревянная крыша, поддерживаемаемая стальным каркасом. Кроме того, архитектор стремится поощрить связь с природой, как это было в Гандо. Кере достигает своего замысла с помощью полупрозрачной системы сбора дождевой воды: воронки, формирующей стальной каркас. По оценкам, будет собрано около 2400 галлонов, все из которых пойдут на орошение (хотя летний дождь для лондонских роз и примул вряд ли можно назвать острой проблемой) .

Привлекли Дьебедо Франсиса Кере художественный руководитель Serpentine Ханс Ульрих Обрист и исполнительный директор Яна Пил, а советовали им Дэвид Аджайе и Ричард Роджерс. Павильон будет показан и открыт для публики с 23 июня по 8 октября 2017 года.