Гостеприимный дом дизайнера Дэвида Скотта

Когда дизайнер Дэвид Скотт, глава нью-йоркской студии David Scott Interiors и его близкий друг Алекс Пашковский переехали в этот дом в Хэмптонсе, они знали, что будут постоянно принимать гостей. «Огромный размер нового дома (650 кв. метров и шесть спален) означал, что к нам будут заглядывать целыми компаниями, что  соответствует нашему стилю жизни», — говорит Скотт, который считает дом идеальным местом, где можно потворствовать своим увлечениям.


По теме: Келли Уэстлер: дом для актера и художницы

Целый ряд богато декорированных помещений, от одного конца дома к другому, массивная кухня и километры открытого пространства вокруг — дом был идеально настроен на времяпрепровождение в любом стиле. «Летом мы много развлекаемся на природе; в холодные месяцы — часто устраиваем интимные ужины в столовой, — говорит Дэвид Скотт. — Если планируем вечеринку на 100 человек, то мы устраиваем фуршет на кухне, а все располагаются, где хотят, по всему дому».

По словам Скотта, хитрость в создании удобных для гостей помещений — это, прежде всего, комфорт и прагматизм. Дизайнер начал с того, что обернул просторные комнаты льняными или шелковыми обоями, покрыл полы ковролином из морских водорослей и старинными марокканскими коврами, добавил лепнину и теплое дерево. Затем он поделил большие пространства на части, создав места для бесед, что делает их привлекательными для групп из двух или двадцати человек.

Например, столовая представляет собой и домашний кабинет, и центр с круглым старинным обеденным столом, и несколько других уютных уголков. Стулья Donghia определяют одну сторону пространства, в то время как современный диван и пара кресел середины века вместе с низким журнальным столиком обеспечивают расслабленную зону для чтения или наслаждения коктейлями. Изощренное сочетание новой и антикварной мебели также поддерживает гостеприимную атмосферу.

Дизайн, цвет и искусство являются главными элементами для американского дизайнера, который умеет поддерживать праздничное настроение. В этом доме фирменный цвет — ярко-синий оттенок Farrow & Ball Hague Blue, он ​​служит общей нитью, которая связывает эклектичное сочетание мебели и произведений искусства.

Даже освещение было выбрано с учетом расположения гостей. Светильники и подсветка были интегрированы так, чтобы люди выглядели и чувствовали себя максимально комфортно, в то время как в гостиной есть заказанный у британского мастера Наоми Пол акцентный светильник. Он и люстра в столовой выбраны, чтобы радовать глаз и удивлять. Выделенный изящным бронзовым столом 1960-х годов, диван, обитый красновато-оранжевым бархатом одновременно элегантен и прост. «Я не хочу, чтобы гости чувствовали, что есть в доме что-то слишком дорогое, что-то, что страшно испортить. Ве должны чувствовать себя непринужденно. Это очень важно.», — отмечает Скотт.