Патрисия Бустос: ванная комната как пример эмоционального дизайна

Мадридский дизайнер Патрисия Бустос, Patricia Bustos Studio, представила инсталляцию Metanioa — утопическую ванную комнату, которую называет «храмом для души и тела». Внутри инсталляции-ретрита, словно выстроенной в пещере, все построено вокруг чувственного опыта.


По теме: Испанский спектакль: 10 интерьеров

Инсталляция бросает вызов привычным представлениям о роскоши и представляет собой концептуальное пространство. Согласно замыслу автора, здесь «визуальный драматизм уравновешен релаксом. Metanioa показывает, как мы могли бы ощущать себя, в буквальном смысле витая в облаках, но при условии, что это высокотехнологичное облако».

Несмотря на почти сюрреалистический интерьер, обилие оттенков и форм, гости могут полностью погрузиться в спокойное созерцание вдали от отвлекающих факторов внешнего мира. Хаотичность и напряжение повседневной жизни символизирует зигзагообразный рисунок, украшающий входной проем.

Стены изогнуты и покрыты белоснежной меховой отделкой, словно приглашая прикоснуться. Стеклянные призмы украшают стены и охраняют ступени, ведущие к душу, излучая интенсивный цвет и напоминая горящий оранжевый закат. Несмотря на противоречия и сложности, присущие инсталляции, она порождают неожиданный и радостный опыт. Дизайнер стремилась достичь равновесия, сочетая яркие цвета и нейтральный фон, броские детали и аскетичные элементы.

Концентрация красоты у нас в Pinterest