Дом в городе Цзиньхуа по проекту Liang Architecture

Лян Сюй, основатель студии Liang Architecture, реконструировал частную резиденцию в  городе Цзиньхуа на востоке Китая. Проекту он дал название A Desired Home — «Желанный дом».


По теме: Квартира дизайнера в Чунцине

Архитектор радикально преобразовал исходник, превратив его в современный, наполненный светом, одним словом «Желанный дом». Он доказывает, что хорошо сделанное пространство — совокупность атмосферы, функции, удобной логистики и любимых предметов. Естественный свет — та стихия, вокруг которой разворачивается проект. 

Первоначальный объем  был слишком темным и закрытым. Архитектор приподнял и перфорировал крышу, создав мелкие, но многочисленные световые фонари, а также внутренние дворики, значительно улучшив инсоляцию. В центре вырезал пространство атриума — оно визуально объединяет  уровни и позволяет свету проникать вглубь дома. «Побочный эффект» преобразований —  игра света и тени, которой в аскетичном интерьере отведена роль декора.

Чтобы еще больше связать уровни и комнаты, архитектор объединил их цветом и материалом. Светлое дерево, белая краска,  серый бетон определяют  образ. Лян Сюй последовательно придерживается в своих работах монохромной гаммы, но даже скупым цветом достигает выразительности: в этом проекте, например, впечатляюще проработал графику лестничных пролетов. Динамичный, наполненный светом интерьер «Желанного дома»  выражает его философию: «В основе хорошей архитектуры — простота», — объясняет Лян.

«Китайский независимый архитектор» — так называет себя Лян Сюй. Он говорит, что работает для китайской элиты, избегает теорий и правил, стремится к балансу рациональности и чувственности, дарит новые материальные и духовные ощущения пространства.  В портфолио — частные резиденции и коммерческие пространства. Базируется в Ханчжоу.  «У меня архитектурное мышление. И мне нравится архитектура с темпераментом», — говорит Лян Сюй.

Уникальный контент специально для Yandex.Zen