Зеленая квартира в Лиссабоне

Latino Coelho Apartments — так назвал свой проект в Лиссабоне Мануэль Кашан Тожал. Архитектор объединил две небольшие квартиры в здании, построенном в начале XIX века. «Не потерять идентичности, при этом соответствовать современным запросам» — таков был его посыл.


По теме: Зеленый в интерьере: 30 примеров

Дом находится в районе станции метро Пикоаш. Архитектор объединил две квартиры в одну, в результате чего возникло не слишком удобное пространство: оно представляет собой вытянутый прямоугольник с окнами в торцах.  Слева от входа архитектор расположил общественные помещения: гостиную, столовую, кухню, а также постирочную, справа — две спальни и ванную.

Кухня сделана проходной: она расположена между прихожей и столовой, а с гостиной ее соединяет проем необычной круглой формы. У проема автор проекта установил встроенную скамью: он предлагает трактовать этот фрагмент интерьера как пространство для размышлений. Удачным стоит признать визуальный прострел от одного торца до другого — протяженное пространство квартиры просматривается насквозь

В проекте всего два цвета: белый и легкий, свежий оттенок зеленого. Автор проекта говорит, что именно такой  характерен для лиссабонских зданий 200-летней давности. Материалы также традиционные: камень лиоз — разновидность известняка, которым вымощены тратуары в португальской столицы, древесина пинии, латунь и  плитка ручной работы. Варьируя столь малочисленные выразительные средства, архитектор создал интересный интерьер. Чистый лаконичный, современный, он не противоречит старой архитектуре.

Мануэль Кашан Тожал окончил архитектурный факультет Лиссабонского университета, после чего стажировался в университете Токио и работал во всемирно известном архитектурном бюро SANAA. Очевидно, что эти факты его биографии наложили отпечаток на творческую манеру. В 2014 году архитектор начал сольную карьеру и уже успел получить несколько значимых архитектурных премий.