Yakusha Design: дом, в котором ничего нет, но всё есть

Yakusha Design: дом, в котором ничего нет, но всё есть

В доме площадью 235 кв. метров под Киевом — ничего лишнего, предметы мебели можно пересчитать по пальцам. При этом здесь есть всё, что может понадобиться семье с маленькими детьми. Авторы проекта: Виктория Якуша и команда Yakusha Design.


По теме: Офис Ya Vsesvit по проекту Виктории Якуши

Виктория Якуша

Yakusha Design

«Хотелось создать максимально чистое, лаконичное пространство — такое, которое «дышит». Это непривычный подход, и я очень рада, что хозяева дома поддержали его. Они попросили сосредоточиться не на декоре, а на «интеллектуальной начинке» — автоматизации систем освещения, климата, безопасности, мультимедиа», — рассказывает Виктория Якуша, главный дизайнер Yakusha Design.

«Нам пришлось постараться, чтобы достичь эффекта «ничего нет, но все есть». Потребовалась перепланировка, которую, впрочем, мы делаем всегда. Здесь она нужна была в основном для улучшения зон хранения — вместительной, но скрытой кладовки, отдельных гардеробных комнат. Этим, кстати, женский дизайн отличается от мужского — он гораздо более функционален», — считает Виктория.

В кухне вся техника и многочисленные места для хранения встроены в стены или спрятаны внутри большого острова с каменной столешницей. За ним можно готовить, здесь же собираться за завтраком в выходной, раскатывать тесто для печенья, сражаться в настольные игры, делать уроки, работать. Остров — место силы и центр притяжения для обитателей дома.

Другой важный видимый элемент кухни — комод для сервировки. Его серый цвет углубляет пространство, при этом декоративная функция не отменяет прикладной. «Как правило, дизайнеры редко думают о таких вещах, в итоге посуда хранится где придется. Но в этом проекте продумано все, для каждого предмета есть свое место».

Любимым объектом дизайнера стала бетонная лестница — «очень дзеновская», по выражению Виктории, архитектурные черные ступени  словно раздвигают пространство. Ей созвучны другие элементы: графичные черные линии, по которым проходит раздел потолка и стен, тонкие полоски на стене гостевой спальни, декоративное панно Faina в гостиной — словно портал из одного мира в другой.

«Всегда заметна разница в подходе дизайнера-архитектора и дизайнера-декоратора. Так как я архитектор, один из основных моих инструментов — объем. Он всегда читается в моих проектах. Если бы я была декоратором, это были бы цвет и декор», — комментирует Виктория.

Тем не менее, цвету отведена не последняя роль: палитра хоть и монохромная, но сложная. В гостиной, объединенной с кухней и столовой, в гостевых спальнях и санузлах графичность черно-белого кадра  подсвечивает теплый бежевый и уравновешивает серый. Сложнее всего было достичь эффекта моноколора в родительской спальне, оформленной в «цвете горлицы» — сизовато-бежевом оттенке tortora.

Вне зависимости от бюджета, специалисты Yakusha Design придерживаются твердых правил — не использовать подделок в работе, не экономить на освещении, вентиляции и напольном покрытии. «Я категорически против кондиционеров, они уродуют любой интерьер. Даже учитывая, что это бюджетный проект, здесь скрытая вентиляция, при которой не теряется высота потолков. На полу — паркетная доска, мы не работаем с ламинатом. И очень мощное освещение», — рассказывает Виктория.

Мебель для дома в основном изготовили на заказ, по чертежам Yakusha Design. Cтол и стулья — от украинского бренда Woo. В оформлении интерьера использовали графические работы дизайнера Ольги Фрадиной, керамические скульптуры ужгородского автора и вещи из коллекции Faina, разработанные Викторией Якуша.

Дом — отражение характера того, кто в нем живет. «Мне кажется, чем свободнее человек внутренне, чем самодостаточнее и увереннее, тем меньше ему нужно внешней атрибутики. Тем сдержаннее его одежда,  лаконичнее пространство, в котором он живет. Ведь оно предназначено для того, чтобы отдыхать, а не уставать от деталей», — говорит Виктория.