Sergey Makhno Architects: минималистичная квартира в Киеве

Авторы из бюро Sergey Makhno Architects спроектировали в Киеве квартиру площадью 120 кв. метров. По замыслу дизайнеров, она воплощает современный украинский стиль в минималистичной версии. Несмотря на всю свою концептуальность, интерьер абсолютно комфортен для жизни семьи с двумя детьми.


По теме: Дом Сергея Махно под Киевом

Сергей Махно и Игорь Тихий назвали свой проект Polotno Apartment. И вот почему. «Первый эпитет, который приходит на ум в связи со словом «полотно» — чистое. Готовое к тому, чтобы фантазия художника разлилась красками на белом фоне. В нашем случае это полотно создали мы, а завершать его будут владельцы квартиры».

Главная красота аскетичного интерьера — в геометрии пространства. Авторы трактовали его как совокупность прямоугольников и кубов. Оранжевый — основной, в нем скрываются шкафы. Оранжевая стена — ось, вокруг которой разворачивается интерьер, построенный на игре отражений. Стены упираются в зеркала, поэтому входные блоки остаются незамеченными. «Находясь в определенной точке, можно почувствовать, что вокруг тебя — пространство без границ и стен, без начала и конца, и что ты владеешь бесконечностью. С помощью многочисленных отражений и простых геометрических решений мы создали целостный  интерьер», — говорит главный архитектор проекта Игорь Тихий.

Сергей Махно

Sergey Makhno Architects

Палитра монохромна, но богата нюансами, так что дефицит цвета не ощущается. Тем более при таком разнообразии фактур. Зона кухни акцентирована стеной в бетоне, материале и новаторском и классическом, напоминая: простые решения — самые лучшие. Кухонные модули выглядят на бетонном полотне как геометрическая аппликация. Гостиная выделена рельефной штукатуркой — стена будто покрыта пеной, оставленной океанскими волнами. Границу между гостиной и кухней-столовой маркирует покрытие пола: дерево сменяется керамогранитом.

В спальне также есть свой «кубик» — отделанный деревом, он  согласуется с деревянным полом. Внутри него — шкаф. Еще один шкаф  скрывает белая сегментированная стена. Зеркало прячет входную дверь и делает комнату бесконечной. Ванная отделана белой плиткой — это та самая классика, которая всегда звучит по-новому. Мягкая подсветка подчеркивает геометрию.

Детская  нисколько не похожа на шаблонную «комнату для детей». Два консольных шкафа, две кровати, два консольных стола — по сути вся обстановка. Пустое пространство дети наполнят своей энергией и яркими красками. Оранжевая стена, которая начинается в прихожей, продолжается в детской. Стена напротив покрыта нержавеющей сталью, мягкими волнообразными переливами она отражает оранжевую плоскость и свет. «Сталь — материал, который никогда не надоест, любое пространство он превращает в площадку взаимодействия света и тени. Стимулирует воображение и размывает границы», — говорят авторы проекта.