Atelier Prototipi: ресторан и бар в центре Киева

Алексей Климов и Евгений Черкас, студия Atelier Prototipi, спроектировали ресторан HP Pechersk в Киеве. В основе концепции — контраст аскетичных цементных стен и нарядных деталей.


По теме: Atelier Prototipi: эмоциональный проект в Минске

Ресторан площадью 170 кв. метров находится в одном из центральных исторических районов города — Печерском, который и дал название заведению. «Удачное локальное расположение сыграло важную роль в построении пространства, поскольку интерьер создавался, чтобы повысить вовлеченность посетителей», — рассказывают архитекторы.

Алексей Климов и Евгений Черкас

Atelier Prototipi

Ресторан двухуровневый. «Верхний зал напоминает нос корабля, врезающийся в массив зеленого океана листвы, — говорят авторы проекта. — Передний объем фасада с панорамным остеклением, пропускающим дневной свет, выдвинут вперед и поставлен на колонны. Через несколько метров от остекления плотной стеной растут вековые деревья, о городе напоминает лишь шум транспорта и разговоры проходящих мимо людей.

Черный цвет фасада гармонирует с отражением широкоформатного остекления и позволяет зданию буквально «раствориться» — мимо него легко пройти днем, но в сумерках свет словно выливается наружу, а движущиеся силуэты людей подобно проекции спектакля ложатся на кроны деревьев и постройка преображается».

Главную роль играет верхний зал из-за обилия естественного света. «Бархатные элементы мягкой мебели «обвивают» круглую зону контактного бара, создавая уютные обеденные зоны со столами на двоих и более интимные группы с удобными диванами и столами из полированного камня. 

В границах верхнего этажа расположились и санузлы: арка из полированной латуни, отражающая теплый свет, является входом в помещение, где царят насыщенный синий цвет и красный мрамор Rosso Levanto. Пространство перед санузлами имеет в плане эллипсоидную форму и эффект неожиданного цветового восприятия только усиливается. Завершает композицию отдельно стоящий умывальник из красного мрамора. Большое двухстороннее круглое зеркало скрывает арочный вход к зоне санузла со стороны верхнего зала и отражает всю лаконичность и симметрию скрытого пространства.

Второй зал расположен на нижнем уровне и частично просматривается через сквозной портал камина и отделанный латунью арочный проход. Полированный металл создает мягкую глубину отражения и визуально увеличивает ширину мраморной красной лестницы. Арочная форма создает завершенный образ портала, который словно затягивает внутрь.

Нижний уровень включает в себя лаунж-зону и бар, выделенный акцентным Rosso Levanto. Низкий металлический стол простой массивной формы — артефакт, отражение исторического опыта собрания людей в круг для беседы или трапезы. Скрытые кабинки, порталы бара, перевернутые световые дуги повторяют арочную тематику, замыкая концепцию использования плавных форм. Расслабленный отдых обеспечивают интересная мягкая мебель и комфортный звук, а за хорошее настроение отвечают кухня и бар, коктейли в котором гарантируют яркие вкусовые впечатления».