Брутализм: квартира по проекту General Assembly

Нью-йоркская студия General Assembly переоборудовала квартиру 1970-х годов на 59-й улице в Верхнем Ист-Сайде, Нью-Йорк. Создала светлое пространство с домашним офисом.


По теме: Анна Карлин: 11 модельных квартир в Нью-Йорке

Квартира с одной спальней подверглась перепланировке. Студия уменьшила размер главной спальни и гостиной, чтобы освободить место для второй спальни, которая обычно служит офисом для двух жильцов, часто работающих из дома. В гостиную добавили раздвижные стеклянные двери, позволяющие разграничить пространство, но пропускающие дневной свет — его достаточно благодаря большим окнам. Также для оптимизации естественного освещения квартиры в качестве перегородок использовали неподвижные стеклянные панели.

Жильцы переехали в эту квартиру, поскольку их привлек вид на мост Квинсборо и пролив Ист-Ривер с высоты. Дизайнеры говорят, что для них было важно сохранить баланс между этим «воздушным» ощущением и массивностью, приземленностью самого здания. При работе над пространством дизайнеры стремились использовать существующие элементы объекта, который расположен в многоэтажной бетонной башне 1974 года постройки.

Эстетика брутализма стала отправной точкой для выбора пространственных решений и материалов. Палитра сдержанная, она включает оттенки натуральной древесины и камня, черный и белый цвета и контрастирует с грубой бетонной текстурой фасада. Полы в квартире дубовые и почти вся мебель деревянная. В двух ванных комнатах установлены новые травертиновые раковины золотистого цвета и черные светильники. Душевая зона в одной из них облицована коричневато-красной плиткой.