Дизайн маленькой кухни: 5 решений с планировками

Дизайн маленькой кухни — это эффективное использование каждого полезного метра площади. Маленькие кухни сегодня не только досадная неизбежность, но и осознанный выбор. В эпоху урбанизации и нехватки места актуален тренд Soft Minimal: люди стараются обходиться меньшим, не загромождая и без того маленькие квартиры.

Дизайнеры предлагают многофункциональные, адаптируемые решения и делают ставку на предметы-трансформеры, выверенные четкие линии, натуральные материалы, природную палитру. Авторы визуально добавляют маленькой кухне метров, используя светлые тона и «растворяя» мебель в пространстве. Стараются выиграть площадь, объединив зоны кухни и гостиной.


По теме: Дизайн однокомнатной квартиры: 5 планировок

Дмитрий Сивак: квартира 50 кв. метров в Одессе

Дмитрий Сивак, Sivak+Partners, создал простой и удобный интерьер для молодого человека. Еще на этапе проектирования стало понятно, что красоту за окном «перекричать» невозможно, поэтому для квартиры был выбран спокойный образ.

Если раньше клиентов пугало слияние кухни и гостиной, то сейчас этот прием стал настолько обыденным, что в этом проекте дизайнер смог реализовать объединение гостиной, кухни и спальни.

Дизайн маленькой кухни в данном случае — это лаконичные фасады в спокойной цветовой палитре. Зонирование опен спейса кухни-гостиной реализовано с помощью смены напольного покрытия и выступающей консоли, которая может выполнять функцию рабочего места или стойки завтрака, наряду с полноценным обеденным столом.

Дмитрий Сивак

Sivak&Partners

Room Design Büro: квартира 32 кв. метра в новостройке

Анастасия Зайцева и Антон Лыско, Room Design Büro, доказывают своими проектами: для интересного интерьера бюджет не важен. Маленькая квартира в новостройке — пример комфортного пространства на скромной площади.

Перед дизайнерами стояла задача разместить все необходимое для комфортного проживания — зону гостиной с диванной группой, кухню с обеденным столом, изолированную спальню, небольшую ванную комнату. 

Спальня отгорожена от кухни-гостиной мебельным боксом с прозрачным стеклом в верхней части. Благодаря такому решению оба помещения кажутся визуально больше, также в спальню проникает естественный свет. Бокс со стороны гостиной включает кухонный гарнитур, со стороны спальни — систему хранения. Практически вся мебель в проекте выполнена на заказ из фанеры.

Room Design Büro

Дизайн интерьеров и архитектура

SVOYA studio: квартира 47 кв. метров в Одессе

Архитекторы SVOYA Studio превратили однушку с неровными стенами в просторную квартиру-студию для отдыха в любое время года. 

Для квартиры выбрали спокойные отделочные материалы, не спорящие с морем за окном — флизелиновые обои под покраску, наливные полы, бетон, натуральную древесину. Цветовая палитра построена на контрасте темных и светлых оттенков.

Мебель подбиралась по соотношению цена-качества. В проекте много объектов украинских марок и предметов от Ikea, корпусную мебель изготовили на заказ по эскизам атворов проекта. Смысловой центр интерьера — островная кухня, символизирующая домашний уют.

Дизайн маленькой кухни включил большую систему хранения по одной из стен, в которой также расположили бытовую технику. Благодаря этому решению была исправлена криволинейная геометрия пространства.

SVOYA studio

Мастерская

Александра Карабатова: 45 кв. метров на юго-западе Москвы

Маленькая квартира 45 кв. метров предназначалась для девушки. Молодая заказчица пригласила оформить интерьер дизайнера Александру Карабатову и высказала основные пожелания.

Необходимо было создать стильный современный интерьер в сдержанной цветовой гамме без стереотипных феминных перегибов с большим количеством скрытых систем хранения. Дизайн однокомнатной квартиры дизайнер начала с формирования просторной кухни-гостиной.

Две зоны разграничили барной стойкой, которая также выполняет функцию обеденного стола. Дизайн маленькой кухни гармонично вписался в целостный интерьер: фасады шкафов выкрасили в цвет стен.

Александра Карабатова

Дизайнер

Павел Железнов и Татьяна Борисова: квартира 47 кв. метров

Квартира для временного проживания — проект Павла Железнова и Татьяны Борисовой. Заказчиком выступил молодой финансист, который приобрел жилье в реконструированном историческом здании в Краснопресненском районе.

Единое пространство без несущих стен и колонн зонировали сразу несколькими способами. При помощи потолочных балок были образованы три кессона, которые акцентируют внимание на разделении диванной группы и кухни-столовой.

Подчеркивают зонирование и главные визуальные доминанты помещения — шкафы с латунными орнаментами. Одна из секций кухни расположена за складными створками в духе ар-деко, другая — встроена в нишу. Несмотря на компактный размер, авторы проекта смогли уместить на маленькой кухне необходимый набор бытовой техники — духовой шкаф, встроенный холодильник и вытяжку. 

Павел Железнов и Татьяна Борисова

Архитекторы