Семейная квартира в Екатеринбурге по проекту On_Design_Lab

Наталья Горлова и Ольга Ефремова (студия On_Design_Lab) оформили интерьер квартиры 93 кв. метра в Екатеринбурге. Главным недостатком жилья в новом доме на 23-м этаже стал длинный узкий коридор с глухой стеной в прихожей. Но все минусы компенсировал красивый вид из окон.

Заказчики, молодая семейная пара с дочкой-дошкольницей, предъявили основательный список разумных требований. Необходимо было, в первую очередь, продумать сценарии освещения для каждой комнаты. Например, в спальне есть общее освещение с диммером, светильник для чтения, подсветка у зеркала и декоративное освещение за изголовьем. 

Фрагмент детской. Комод Ikea. Напольный светильник Gerhort. Краска Tikkurila.

Применить цветовую гамму с приглушенными оттенками, но обязательными яркими акцентами. Также обязательно использовать древесину, много зеркал, в ванной комнате обойтись без плитки, оформить детскую в розовых тонах — любимом цвете дочки.

Гостиная. Диван Hoff. Напольный светильник Gerhort. Ковер Ами Ковры. Краска Tikkurila. 
Кухня-гостиная. Диван Hoff. Ковер Ами Ковры. Краска Tikkurila. 

Для начала дизайнеры снесли глухую стену между прихожей и гостиной и установили проницаемую перегородку из тонированного стекла. Таким образом в прихожую проникло естественное освещение, а само пространство значительно расширилось.

Кухня изготовлена на заказ фабрикой «Командор». Потолочный светильник Arte Lamp. Трековые светильники Feron. Ламинат Kronospan.
Кухня изготовлена на заказ фабрикой «Командор». 

В квартире сформировали опен спейс кухни-гостиной-столовой, гостевой санузел расположили в прихожей, в коридоре оборудовали хозяйственный блок. Приватная зона включила спальню родителей, детскую, ванную комнату и гардеробную. 

Спальня. Кровать Hoff. Прикроватная тумба Astron. Настенные светильники Favourite.
Спальня. Кровать и комод Hoff. Настенный светильник Favourite. Краска Tikkurila. 

Основной сложностью проекта стал ограниченный бюджет — реализация с мебелью и декором обошлась в 3 млн рублей. Дизайнеры выбирали качественные, хоть и недорогие материалы: стены под покраску, включая санузлы, ламинат на полу и иногда также на стенах — например, в родительской спальне, корпусная мебель была изготовлена на заказ.

Детская. Комод Ikea. Напольный светильник Gerhort. Краска Tikkurila.
Детская. Комод, ковер и письменный стол Ikea. Напольный светильник Gerhort. Встроенный гипсовые светильники Stellanova. Плинтус под покраску из композита Европласт. Краска Tikkurila.

Интересным решением стали скрытые плинтуса в прихожей и коридоре. Стены выравнивали при помощи гипсокартона, приподняв его на 105 мм над уровнем чистого пола. В получившуюся нишу монтировали на клей композитные плинтуса, выкрашенные в цвет стен. 

Фрагмент детской. Письменный стол Ikea. Плинтус под покраску из композита Европласт. Краска Tikkurila.

Дизайнеры остановились на интерьере в серой гамме: от самого светлого до самого темного оттенка. С ярким цветом определились не сразу, но в итоге выбрали кораллово-оранжевый оттенок, который к тому же хорошо сочетался с ярко-розовым для детской комнаты. Из коридора цвет перешел в отделку внутренних шкафов, гардеробную, текстиль и декор.

Фрагмент прихожей.

Фрагмент прихожей.
Фрагмент прихожей.
Фрагмент гардеробной.

Кухня изготовлена на заказ фабрикой «Командор». Трековые светильники Feron. 

Фрагмент спальни. Консоль изготовлена на заказ.
Ванная комната. Ванна Jacob Delafon. Подвесная тумба Lindis. Душевая колонна Kaiser. Линейные светильники Lightstar.
Ванная комната. Унитаз и биде Jacob Delafon.
Гостевой санузел. Унитаз Cersanit. Раковина VitrA. Смеситель Kaiser. Керамогранит Kerama Marazzi. Дверь Woodex Group.