Style by Sorensen: квартира в скандинавском стиле для четырех человек

Вазы, Zara Home. Фигурки птиц на острове, Normann Copenhagen.

Дизайнер Елена Соренсен, бюро Style by Sorensen, оформила для семьи с двумя детьми квартиру площадью 82 кв. метра в жилом комплексе Vitality, построенном по проекту архитектурной мастерской ADM. Идея проекта проста: автор стремилась достойно организовать семейный быт и найти компромисс между свободной организацией пространства и функциональной наполненностью.


По теме: Елена Соренсен: бежевые тона в квартире 93 кв. метров

«Интерьер создавался для семьи из четырех человек — двоих взрослых и двоих маленьких детей, — говорит автор проекта. — Поэтому важно было учесть вопросы хранения, найти место для подвижных игр и в то же время обеспечить каждому члену семьи свое личное пространство. Заказчикам пришлись по вкусу простые светлые квартиры в датском и шведском стилях. Мы брали за основу референсы интерьеров с белыми стенами и натуральными деревянными полами, с винтажной мебелью и дизайнерскими светильниками».

Обеденные стулья, La Redoute. Подвесы, GUBI.

Елена Соренсен

Архитектор,
Style by Sorensen

«К достоинствам квартиры можно отнести большие световые проемы, а также удачную экспликацию помещений, которая позволила в дальнейшем провести и согласовать перепланировку с добавлением к жилой площади зимнего сада. Изначально план представлял собой довольно типичное решение с вытянутой небольшой кухней-гостиной и неудобными санузлами. Мы поработали над этими недостатками и смогли организовать просторную семейную квартиру, не уменьшая количество спален».

Диван изготовлен на заказ по индивидуальным эскизам автора проекта. Столик, HAY.

«В поисках идеальной планировки мы сделали больше десяти ее вариантов. Когда я увидела, что между гостиной и соседней спальней нет несущих конструкций, мне захотелось объединить эти помещения в единое пространство и создать общую зону на два окна. Так, нам удалось разместить полноценную кухню с островом, большой обеденный стол, который может раскладываться, и диван — при этом в квартире осталось достаточно свободного пространства для комфортной жизни. За счет коридора мы немного расширили зону санузлов, что позволило организовать и ванную комнату, и гостевой туалет с душевой, и кладовую со стиральной и сушильной машинами. Благодаря встроенным в ниши шкафам в маленьких спальнях удалось грамотно организовать хранение».

Кухня, «Мария».

«Я всегда радуюсь, когда заказчики склоняются к более традиционным материалам в отделке, отдавая предпочтение окраске, натуральному дереву и керамике. Для полов мы использовали паркетную доску с дубовым шпоном от Coswick, потолки и стены окрашены краской Tikkurila, а в ванной комнате и гостевом санузле использована керамическая плитка TopCer. Столешницы для кухни и острова изготовлены из искусственного камня».

«Проект предполагал нейтральную отделку. Разнообразие оттенков дерева, керамики и фактур материалов стали основой колористики. Мы с заказчицей хотели, чтобы интерьер получился живым, теплым, поэтому часть мебели нашли на «Авито» и вписали в новый ремонт. Характер кухни-гостиной определяет контрастная композиция столовой группы. Винтажный стол был бережно отреставрирован и заново покрыт лаком, изящные тонкие подвесы приехали из Дании, а контрастные черные стулья купили в La Redoute. В спальне нашлось место для комода советских времен, купленного с рук по объявлению. Тумба под умывальник в ванной комнате изготовлена на заказ в столярной мастерской».

Кровать, La Redoute. Полка, MENU. Постельное белье, Zara Home.

«Самым большим вкладом архитектора, которого семья нанимает для дизайна своего жилья, я считаю организацию пространства — перепланировку стандартного решения от девелопера, где, как правило, не чувствуется никакой заботы о человеке и его близких. Первое дело, за которое берет на себя ответственность дизайнер, — разработка бытовых сценариев, путей движения, перспектив для взгляда. Не стоит забывать, что мы в первую очередь проектируем удобное жилье, которое соответствует бюджету и вкусам семьи, а уже во вторую очередь думаем об эстетике и авторском самовыражении. Считаю, что в этом проекте с поставленной задачей — устроить уютный и современный дом для четырех на 82 кв. метрах — мы справились прекрасно».

Тумба, Doopwood.

Концентрация красоты у нас в Pinterest