Максим Новиньков: «умная» квартира для топ-менеджера и его семьи

Люстра, Vibia. Ковер, Art de Vivre.

Эта квартира площадью 180 кв. метров на четвертом этаже малоэтажного дома рядом с озером — работа Максима Новинькова. Жилой комплекс клубного типа «Снегири Эко» расположен в окружении приватного природного парка, а панорамные окна квартиры выходят на три стороны, благодаря чему пространство залито естественным светом и воздухом.


По теме: Максим Новиньков: московская квартира для владельца IT-компании

«Интерьер создавался для топ-менеджера в сфере финансовых технологий и его семьи, — рассказывает автор проекта. — Заказчик увлекается спортивной стрельбой, его жена — искусством, а сын-подросток — киберспортом. Семья попросила создать для них современный технологичный интерьер, дорогой, но без китча, стильный, но не кричащий».

Диваны, Poliform. Журнальные столики, Molteni. Светильник над столом, Terzani.

Максим Новиньков

Архитектурная студия Максима Новинькова

«Квартира «в бетоне» представляла собой вытянутый прямоугольник. Довольно неудобный из-за того, что в нем было только две точки подключения коммуникаций — пришлось мудрить с планировкой. Из достоинств отметим большие панорамные окна по двум коротким сторонам».

 Консоль и торшер, Cattelan Italia. Декор, Moon Stores. Декоративные подушки, плед, Atelier Tati.
Стулья, Poliform.

«Итоговая планировка состоит из гостиной с пристроенной кухней и высоким столом с полубарными стульями, детской со своим санузлом, хозяйского блока с двумя гардеробными, кабинета главы семьи и двух санузлов. Мы с заказчиком очень подробно обсудили эскизы проекта, он вникал во все детали и согласовывал все решения. А уже всю техническую часть и реализацию проекта заказчик полностью доверил мне и моей команде. Важно было оправдать его доверие и сделать все на высоком уровне».

Композиция под ТВ, Modulnova.
Кухня, Modulnova.

«Обычно я создаю довольно светлые интерьеры, но в этом проекте меня попросили сделать и две «коробочки»: темную детскую и рабочий кабинет. Из-за штукатурки, на фактуре которой играет искусственный свет, пространство детской не «складывается», а остается просторным. Темный цвет переходит из детской спальни в санузел. Рабочий кабинет главы семьи создан по классическим канонам, но в современном исполнении: здесь установлены деревянные панели с зеркалами, люстра, бра и стол, но не отдельно стоящий, а интегрированный в панельную серию, легкий и парящий, что подчеркивает подсветка».

Диван, Molteni. Люстра и бра, Henge. Газетница, HKLIVING. Картина над диваном «Дерево», Владимир Рябчиков, галерея Smart.  Декоративные подушки, Atelier Tati.
Кресло, Poliform. Графика, L'appartement.
Кровать, Molteni. Тумбы, Kartell. Светильник, Catellani & Smiths. Постельное белье, декоративные подушки, покрывало, Atelier Tati. 

«Ковер в спальне изготовлен по индивидуальному рисунку — мы сымитировали рисунок мрамора Чипполино Стриато, которым отделаны столешницы и задние стенки ниш. Искусство подобрано очень удачно, правда, выбор сложно объяснить — он сделан по внутреннему чутью: резонирует предмет с интерьером или нет. Кстати, картина Дмитрия Колистратова «Полилог» выполнена в очень интересной технике: на холст наклеены бинты, а уже на них нанесена краска. Она установлена в холле и обрамлена целым арт-объектом, над которым трудились трое подрядчиков: столяры, каменщики и металлисты».

Игровое кресло, DXRacer.
Картины, Пестерев Александр, серия «Имена», «Евгении» и «Руфине», галерея Smart.

«Я стараюсь не изобретать велосипед там, где этого не нужно, а по возможности пользоваться готовыми решениями: это менее накладно, более того, сделать диван лучше, чем фабрика, которая делает их десятками тысяч, — задача довольно спорная. Готовые предметы мебели мы подбирали из хороших фабрик, специализирующихся на современном стиле».

Смесители, Noken. Унитаз, Geberit. Полотенцесушитель, Broner. Плитка, MaxFine. Душевое ограждение, Noken.
Корзина, Borovkova.studio.
Кровать, банкетка, тумбы, Minotti. Светильники, Henge. Ковер, Art de Vivre. Постельное белье, декоративные подушки, покрывало, Atelier Tati.

«Мои особенно любимые предметы в этом проекте — это датское кресло Hippo Lounge фабрики Norr11, диван Poliform, гардеробная Molteni&Co, и люстра в детской Catellani&Smiths. В проект интегрирован «умный» дом: беспроводными выключателями, управлением шторами и датчиками протечки можно управлять с телефона. Это особенно актуально, если заказчики надолго уехали и хотят быть уверены в том, что у них дома все в порядке. За комфортный климат отвечают кондиционеры и система подачи свежего воздуха с увлажнением».

Кресло, Norr11.

«Для меня всегда важно, чтобы итоговые фото проекта были точь-в-точь как задуманная картинка. Почти всегда это получается, и, когда уже все готово, мне очень приятно открыть наш проект с визуализацией и убедиться, что все выполнено так, как планировалось».

Душевое ограждение, Huppe. Унитаз, Villeroy&Boch. Полотенцесушитель, Broner.
Тумба под раковину, Modulnova. Смесители, Noken. Полки, Ordo. Плитка, Casalgrande Padana. Полотенца, Atelier Tati.
Декор, Moon Stores и L'appartament.
Смесители, унитаз, Noken. Плитка, Archskin. Тумба под раковину, Cielo. Полотенца, Atelier Tati.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит