Студия BALCON: московская квартира с парижским настроением

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Компактная квартира 68 кв. метров расположена в ЖК West Garden на западе Москвы. Владельцы — пара средних лет. «Мои заказчики хотели модный интерьер с иконами дизайна», — говорит Александр Козлов из студии BALCON. Сам автор определяет стиль своего проекта как «современный, с элементами парижского шика».


По теме: Квартира 108 кв. метров для семьи по проекту студии BALCON

дизайн интерьера квартиры фото
Александр Козлов дизайнер фото

Александр Козлов

Дизайнер, cтудия BALCON

Квартира изначально отличалась неплохой современной планировкой. Все помещения — правильных прямоугольных форм. Много окон, довольно высокие потолки. Комнаты смежные, зато бесполезные коридоры отсутствуют. Несмотря на небольшую площадь, предусмотрены постирочная и два санузла. Кухня — проходное помещение. «Заказчики не хотели отдельную кухню, поэтому мы присоединили ее к гостиной, образовав самое большое пространство в квартире», — рассказывает Александр. Мастер-блок включает спальню, гардеробную и ванную. Кабинет и гостевая комната — два в одном: раскладной диван выполняет роль спального места.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

«Основная идея проекта — игра архитектурных форм», — говорит дизайнер. Минималистские линии сочетаются с классическими деталями — молдингами на стенах, создающими эффект буазери, и карнизами под потолком. Дверной проем, соединяющий прихожую и гостиную, выполнен в виде арки, хорошая высота потолков позволила придать ей красивые пропорции. «Арка — акцентный элемент, просматривается со всех сторон, Чтобы сконцентрировать внимание на ее очертаниях, прихожую сделали темной: на полу белый мрамор, все остальное — черное, в том числе потолок». В нишах прихожей скрыты шкафы, двери-невидимки ведут в гостевой санузел и постирочную. Наличники и плинтус отсутствуют.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Дизайн кухни-гостиной фото

Заказчики не приветствуют кухонные гарнитуры в традиционном понимании — им требовалось нетривиальное решение. Кухня спланирована как часть гостиной: стеллажи с утварью, бытовые приборы — все спрятано за красивым фасадом, отделанным шпоном. «По сути, кухни нет как таковой, на виду только красивые предметы», — говорит Александр Козлов. Взгляд останавливают стулья c плетеными сиденьями по дизайну Пьера Жаннере, столик &Tradition, люстра и скульптурное кресло от Normann Copenhagen, торшер Silhouette производства Warm Nordic, который спроектировал Свен Ааге Хольм-Сёренсен в 1956 году. Двери Attribut, ведущие из гостиной в спальню и кабинет, дополнены фальш-фрамугами — они оптически увеличивают высоту.

Дизайн гостиной фото

Мраморный кухонный остров, переходящий в стол, — самый сложный в исполнении объект в проекте. Чтобы визуально облегчить пятиметровую конструкцию, стол сделали парящим, без опоры. «Мы сами не сразу поверили, что смогли реализовать такое изделие. Пара сотен килограммов буквально висит в воздухе», — рассказывает Александр Козлов. Вытяжку для острова увели через стяжку на полу в шахту, так что лишние механизмы не нарушают пространственную чистоту. Композицию, как вспоминает Александр, хотелось дополнить полностью белыми светильниками. Найти их оказалось непросто. В итоге приобрели подвесные модели от Louis Poulsen.

Синий в интерьере фото

В спальне минимум предметов и декора — в такой обстановке хозяева могут отдохнуть от визуального шума, которого и так хватает в городе. «Темные комнаты выглядят более камерно, поэтому мы выбрали для спальни глубокий синий цвет». Над синим изголовьем кровати Danton Home — синее зеркало на синих текстильных обоях. Теми же обоями обтянута дверь-невидимка, ведущая в ванную. Ковер ручной работы Benifez дополняет палитру. Белые лампы Kelly Wearstler на таком фоне кажутся яркими акцентами.

синяя спальня фото
Цвет в интерьере фото

Кабинет, он же гостевая спальня, очень маленький, но за счет того, что большие окна расположены по двух сторонам, выглядит просторнее. Чтобы при высоких потолках и скромной площади комната не казалась «колодцем», верхнюю часть стены и потолок выкрасили в один цвет — граница между поверхностями стерта. Окна обрамлены гипсовым декором, поэтому от карниза и штор отказались, ограничившись деревянными жалюзи. Как и в спальне, на стенах текстильные обои. Бра дизайна Ле Корбюзье фабрики Nemo привносит ретро-шарм. Оно дает двойной свет: обращенный вниз удобен для чтения, направленный вверх — красиво подсвечивает потолок. Диван и стол — от Danton Home.

дизайн ванной комнаты фото
Дизайн ванной фото

Ванная сочетает классический декор на стенах с современной сантехникой и светильниками. Настенные лампы Rubn напоминают технический свет. Роскошь придает натуральный камень: мрамор с коричневыми прожилками на полу, столешницы в граните угольного оттенка с блеском. Зеркальное полотно во всю стену раздвигает границы комнаты. Гостевой санузел, примыкающий к черному холлу, — темно-серый, с полом в белоснежном мраморе и строгим архитектурным обрамлением душевой. Для тумбы под раковину выбрали ручки Buster and Punch. Бра-шары &Tradition подчеркивают чистоту форм.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Проект отличает интересный выбор арта. На стене за островом разместили работу Ирины Зюськиной. «Издалека она напоминает диадему с лучами света, на самом деле это безлюдная спортивная арена, архитектурный объект, который перекликается с другими архитектурными формами в интерьере», — комментирует Александр Козлов. В простенке между окнами — графика Виктора Пивоварова из галереи Repeat Story. Еще одна работа Ирины Зюськиной нашла место в кабинете, она называется «Институт микрохирургии глаза». В ванной — произведение художника Франсуа Саука, галерея Сarres des Artistes Moscow.

Дизайн ванной фото

дизайн ванной комнаты фото

Планировка квартиры 70 кв метров фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит