Светлана Мамаенко: светлая квартира 58 кв. метров в центре Петербурга

Светлая квартира фото
Домашний декор, YADOMA.

Светлана Мамаенко создала интерьер небольшой квартиры в новом жилом комплексе в центре Санкт-Петербурга. Пространство оформлено лаконично, использованы природные оттенки и текстуры — автор проекта стремилась создать здесь атмосферу, настраивающую на отдых и расслабление.


По теме: Квартира 55 кв. метров: нью-нордик в Москве по проекту Pogodin Rogov Group

«Мы создавали проект для молодого человека, тесно связанного с миром моды, — рассказывает дизайнер. — Заказчик много путешествует, ведет активный образ жизни. Его главным пожеланием было увидеть в результате светлый, легкий и минималистский интерьер».

дизайн маленькой кухни фото
Вся встроенная мебель, кухня и тумбы, FLAT Interior. Дизайнерская керамика, CONO.
Светлана Мамаенко дизайнер фото

Светлана Мамаенко

Дизайнер

«Изначально квартира выглядела как типичная двушка с небольшой кухней и двумя изолированными комнатами. Нам предстояла работа над светлым пространством правильной формы с тремя большими окнами. Вмешательства в исходную планировку были минимальными, я лишь объединила кухню с гостиной. Кроме того, мы заменили балконную дверь на распашные стеклянные двери в пол — летом можно открыть створки и расширить пространство».

Дизайн квартиры 60 кв метров фото
Ковер, Kover.ru.

«Мне хотелось оформить интерьер, который стал бы фоном для яркой личности хозяина. Японские дизайнерские игрушки Bearbrick — коллекция заказчика — стали главным декором этой квартиры. Хозяин много путешествует, и мне хотелось создать для него дом, в который всегда хочется возвращаться, — со спокойной, расслабляющей атмосферой, в котором нет визуального шума. Поэтому в квартире предусмотрено много закрытого хранения и минимум открытых поверхностей».

Светлая квартира фото
Обеденный стол, Tok. Гипсовое панно, Artpole.

камин в квартире фото

«Эта квартира про «100 оттенков белого». Чтобы утвердить цвет стен, мы сделали около пяти выкрасов: какие-то цвета выглядели грязно, какие-то — слишком желто. Мне хотелось добиться теплого обволакивающего сливочного оттенка, и я считаю, что мне удалось его найти. Почти вся мебель в этой квартире изготовлена по моим чертежам специально для этого интерьера, например, главный акцент столовой зоны — белый стол лаконичной формы и стулья с изогнутыми спинками».

Дизайн гостиной фото
Технический свет, Artlight.

«Интересный прием я применила на кухне. Кажется, что вся правая часть — это кухонные шкафы в потолок, но это не совсем так. Там расположен вентиляционный блок и шахта со стояками, которые я замаскировала за мебельными панелями, которые имитируют фасады кухни. Центральная панель открывается, предоставляя возможность для замены фильтров. Гипсовые панели украшают стену за обеденным столом и повторяются в пространстве под окном. Кухонная столешница кажется совсем тонкой из-за наклонного среза. На самом деле это стандартная толщина кварцевого агломерата — 2 см, он сужается к внешнему краю до 1 см».

Дизайн квартиры 60 кв метров фото
Стулья изготовлены на заказ по индивидуальным эскизам автора проекта в небольшой мастерской в Беларуси.
Дизайн кухни фото

«Спальню хотелось сделать максимально уютной и обволакивающей. С этой целью я оформила мягкие стеновые панели в той же ткани, что и изголовье кровати, а зеркало между панелями и шкафом работает на расширение пространства».

Светлая квартира фото
Мягкая мебель и кровать, Fluffi Puffi.

Дизайн квартиры 60 кв метров фото
Прикроватные столики, Tok.

«Интересный технологический прием в ванной комнате — тонкий щелевой трап в полу, который позволяет не бояться пролить воду во время приема ванны. В проекте использованы вентиляторы, которые вмонтированы в плитку. Один из них расположился в душевой комнате над встроенными полками для шампуней. Колонна со стиральной и сушильной машинами спрятана в шкафу в прихожей».

Дизайн спальни фото

Дизайн ванной фото

«Это одна из немногих съемок, к которой практически не пришлось готовить квартиру — у хозяина и так всегда идеальный порядок. А все искусство и арт на фотографиях — часть проекта, а не привезенный на съемку реквизит».

дизайн ванной комнаты фото
Смесители, Omnirez. Полки, Tezza.

Дизайн ванной фото
Ванна, Salini.

планировка квартиры 58 кв. метров фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит