Белая минималистская квартира в Минске по проекту Андрея и Дарьи Жлобич

Зона гостиной. Диван, мебельная компания Wood Master. Бра, Grok. Над диваном — картина Владислава Зайца. Текстильный дизайнер, Татьяна Грунтова. Светодизайн, Constanta Design.

«Первое, что впечатлило нас, — это огромное красивое дерево за окном, много света, легкости и простора за счет высоты потолка», — рассказывают о своем проекте архитекторы Андрей и Дарья Жлобич. Квартира, принадлежащая семье с сыном-подростком, расположена на последнем этаже четырехэтажного дома в Минске с выходом на террасу.


По теме: Ольга Ибадова: квартира с необычной энергетикой в Минске

Недостатком пространства оставалась маленькая площадь основного помещения кухни-гостиной, где было важно сохранить необходимое функциональное наполнение и баланс между зонами.

Микеле де Лукки на выставке в бутике Bottega Ghianda, где он выступил куратором и арт-директором, 2017

Андрей и Дарья Жлобич

Архитекторы

В изначально четырехкомнатной квартире архитекторы объединили две комнаты, чтобы сделать детскую более просторной. После перепланировки на площади 110 кв. метров разместились кухня-гостиная с антресольным этажом и выходом на террасу, мастер-спальня, детская, постирочная и ванная комнаты.

Вид на зону кухни. Полубарные стулья, Hay. Подвесные светильники Random Light, Moooi.
Текстильный дизайнер, Татьяна Грунтова. Светодизайн, Constanta Design.
Керамическая посуда Алеси Тюльковой.
Зона гостиной. Диван, мебельная компания Wood Master. Бра, Grok. Над диваном — картина Владислава Зайца.

Оттенки белого в палитре интерьера дополняют теплый тон дерева на полу и графичные черные контрастные детали. При этом потолок в санузле и гардеробной при спальне полностью выкрашен в черный, что позволяет провести границу между основными и вспомогательными помещениями и сместить акцент с граней пространства.

Ванная комната. Сантехника, Kludi. Плитка, La Faenza.

Большая часть предметов обстановки была изготовлена на заказ с учетом индивидуальных пожеланий клиентов и требований проекта. Выкрашенная в черный встроенная мебель будто растворяется в стене, так помещение обретает более пропорциональные объемы и становится визуально больше. Той же цели подчинено оформление кухни — лишенная верхних шкафов, она деликатно вписывается в пространство, не перегружая его.

Спальня. Постельное белье, Mon Son. Кровать, мебельная компания Wood Master. Прикроватные столики выполнены по эскизу архитекторов.
Встроенная мебель, мебельная компания Krona.
Детская. Кровать в детской, мебельная компания Krona. Настольная лампа Tolomeo, Artemide.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит