Zrobim Architects: дом на природе с черным интерьером

Дизайн загородного дома фото

Ничем не примечательную постройку в окрестностях Минска преобразили Андрей Лычковский и Роман Мохаммад, студия Zrobim Architects. Авторы разработали новые фасады и создали эффектный интерьер total black. Свой проект они назвали Flying House — «Парящий дом».


По теме: Zrobim Architects: квартира архитектора в Минске

Дизайн загородного дома фото

Zrobim Architects

Архитектурная студия

Дом расположен в живописном месте в окружении деревьев — важной задачей проектировщиков было органично вписать постройку в ландшафт. Природные материалы и архитектурные приемы помогли им достичь цели. «Разрабатывая концепцию, мы опирались на техническое задание заказчика. На его основе пришли к идее сделать необычный «парящий» дом», — рассказывают авторы.

Загородный дом фото

Архитекторы навесили вентилируемый фасад от нижней линии окон до самой высокой точки дома и добавили подсветку по нижнему краю. В торцах продлили фасад до уровня террасы. Под этой конструкцией разместили вазоны из кортеновской стали, в которые высадили высокие растения и траву. Завершают композицию консоли. «Если смотреть на постройку сбоку, кажется, что фасад отрывается от земли и стремится ввысь», — объясняют авторы.

черная гостиная фото
черная гостиная фото

Загородный дом дизайн фото

Интерьер трактован как продолжение минималистской архитектуры. Его главная особенность — монохромная темная отделка, которая перетекает внутрь с фасадов. Несмотря на обилие черного цвета, интерьер не кажется мрачным. Напротив, выглядит обволакивающим, уютным.

Черный в интерьере фото

Один из приемов, которые «одомашнивают»» черный интерьер, — подсветка по периметру под потолком: мягкий рассеянный свет визуально делает потолок выше, а пространство — свободнее. Стены оклеены обоями. «Это решение необычно для нас, — уточняют архитекторы. — Благодаря неоднородной бархатистой текстуре обои придают дому мягкость и теплоту»

Загородный дом дизайн фото
Дизайн загородного дома фото

Загородный дом дизайн фото

В монохромных интерьерах важную роль играет мебель. В данном проекте архитекторы, по их словам, подбирали предметы так, чтобы они оживляли темную основу и поддерживали стиль. Изделия итальянской фабрики Tomasella сочетали с продукцией белорусского бренда By Furniture, добавили светильники Oluce, Aromas del Campo, Constanta Design. «Умный дом» rd1.io — разработка заказчика. Система обеспечивает автоматизацию всех датчиков, освещения, видеонаблюдения.

Дизайн загородного дома фото
Черная спальня фото

Черный в интерьере фото

Центральное место в гостиной занимает яркий модульный диван. Его блоки можно передвигать, меняя геометрию пространства и сценарии жизни: общаться, пока готовится ужин, или наблюдать за игрой пламени в камине.

Вокруг дивана рассредоточили цветные акценты: журнальные столики, стеллажи, дизайнерский телевизор. Вместе с картинами из DK Gallery они добавляют настроения. «Работа с геометрией, светом и цветом позволила нам создать стильный интерьер», — подводят итог архитекторы.

Дизайн загородного дома фото
дизайн ванной комнаты фото

Дизайн загородного дома фото
Дизайн ванной фото

Дизайн ванной фото

Планировка загородного дома фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами