Джакомо Мур: двухуровневая квартира в Милане

дизайн гостиной фото

Дизайнер Джакомо Мур преобразил интерьер квартиры, которая находится в миланском районе Читта Студи, в здании, построенном в 1970-х годах по проекту архитектора Джованни Мистретта. Используя натуральные материалы и необычные акценты, объединил два уровня пространства.


По теме: Джакомо Мур (Giacomo Moor) — лучший молодой дизайнер

Дизайнер признается, что ему достались требовательные клиенты. Муж — галерист, жена — знаток антикварных книг. Им нужно было не только комфортное жилье для них самих и их двух детей, но и место для исторических предметов дизайна, которые они хотели разместить в квартире.

двухэтажная квартира фото

На первом уровне находится общая зона с гостиной, где царит диван, словно парящий над полом на тонкой деревянной платформе, компанию которому составляет культовый дуэт из кресла и пуфа от Чарльза и Рэй Имзов. Дизайнер предлагал создать здесь единое открытое пространство, но заказчики обязательно хотели отделить кухню. Компромиссом стала частично остекленная стена с дверцами на уровне столешницы, расчерченная деревянными рейками.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Деревянные рейки из каштана с сечением всего 4 х 4 сантиметра изготовлены в собственной столярной мастерской дизайнера в Милане, как и многие другие предметы в квартире. Именно они — главный элемент в этом проекте. Уходящие снизу вверх, они образуют и лестничное ограждение, и парапет второго уровня, оборудованный книжными полками. Пространство верхнего этажа, являющееся переходной точкой между зонами общего пользования и спальной зоной, спроектировано как большая студия с письменным столом во всю стену, который стыкуется с изготовленной на заказ низкой кушеткой.

двухэтажная квартира фото

Джакомо Мур считает, что в этом проекте удалось главное — деликатно обновить пространство, но сделать так, будто все элементы всегда были там. Стены он намеренно оставил свободными, чтобы можно было размещать на них произведения искусства, превращая дом в собственную галерею.

двухэтажная квартира фото
двухэтажная квартира фото
двухэтажная квартира фото
двухэтажная квартира фото
Дизайн кухни фото
Дизайн кухни фото
двухэтажная квартира фото
двухэтажная квартира фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest