Бюро 17: семейная квартира с видом на Японское море

Минимализм в интерьере фото

Квартира площадью 88 кв. метров находится в центре Владивостока, в жилом комплексе «Маринист». Елена Москвичева и Оксана Раскина, «Бюро 17», спроектировали ее, как говорят они сами, «для очень гармоничной семейной пары». «Это не первый опыт работы заказчиков с нашей командой, они нам доверяют. Их единственным пожеланием было светлое, чистое, не перегруженное деталями пространство».


По теме: Дом дизайнера в пригороде Владивостока

дизайн гостиной фото

Елена Москвичева

Руководитель дизайн-мастерской Бюро 17

Оксана  Раскина

Руководитель дизайн-мастерской Бюро 17

«Жилое арт-пространство в минималистичном стиле с видом на Японское море» — так дизайнеры Бюро 17 кратко описывают свой проект. «Разрабатывая планировку, мы учитывали, что две стены из четырех имеют панорамные окна. Эта особенность задала стилистику. Обширное остекление позволяет любоваться морскими пейзажами — такой интерьер всегда будет живым. Его атмосфера меняется со сменой времени года и погоды за окном».

Минимализм в интерьере фото
Минимализм в интерьере фото
Минимализм в интерьере фото

Особое внимание дизайнеры уделили геометрии: ясные четкие линии прослеживаются во всем, от планировки до мебели и деталей. Например, конструкцию потолка повторяет молдинг, проложенный по полу гостиной, а стыки стеновых панелей подчеркнуты черной краской. Подобный подход придает аскетичному интерьеру графичность, делает его выразительным, запоминающимся.

Минимализм в интерьере фото
Минимализм в интерьере фото
Минимализм в интерьере фото
Светлая квартира фото

Основной цвет — белый. Скупые цветные акценты, фактура дерева добавляют интерьеру тепла и мягкости. Интересный прием: уложенный елкой по диагонали паркет создает эффект ковра. Палитру фактур обогащает бетон — он оставлен на потолке в гостиной, на одной из стен в спальне. Также в отделке использованы крупноформатный керамогранит Laminam и керамическая плитка Porcelanosa.

Дизайнерам хотелось добавить теплоты не только в переносном смысле. Поэтому в квартире появился газовый камин. Он несет в себе и «архитектурную» нагрузку — разделяет гостиную с кухней, выступает структурной доминантой.

Дизайн спальни фото
Минимализм в интерьере фото

Хедлайнеры интерьера — пара кресел Spun. Модель создал в 2007 году британский архитектор Томас Хизервик, в 2010 итальянская компания Magis выпустила ее из полипропилена центробежного формования. Название говорит о способе, которым сделали кресло, и указывает на его функцию: оно легко поворачивается на 360 градусов. «Для меня дизайн — это глагол. Он должен передавать движение, и Spun c этим отлично справляется», — считает автор.

Минимализм в интерьере фото
дизайн гостиной фото
Минимализм в интерьере фото

Выделяются обеденные и барные тулья Нpa российского бренда Delo Design. Для освещения применены трековая светодиодная система Donolux и светильники Grok. Диван — от фабрики «Авангард». Двери ProfilDoors. Сантехника Noken.

Проект отличает взвешенный выбор произведений искусства. Гостиную украшают черно-белые фотографии Рольфа Гобитса (серия «Странствующие артисты», ручная печать). Над камином картина Владимира Цоя. В спальне — сгенерированные искусственным интеллектом фото по мотивам работ Михаила Павина.

Концентрация красоты у нас в Pinterest