Задорный минимализм: бистро в Перми по проекту Nika Lebedeva Project

кафе Перми фото

Caramella-Bistro в Перми — второй совместный проект бюро Nika Lebedeva Project и создателей Caramella, Елены и Андрея Ажгихиных. Точка притяжения, место с дружеской атмосферой и непринужденной посадкой — таким хотели видеть заказчики новое пространство.


По теме: Екатерина Мигун: кафе во Владивостоке

Бистро находится на первом этаже жилого дома, общая площадь составляет 75 кв. метров, из которых 50 кв. метров занимает зал. Помещение, доставшееся в работу, дизайнер Ника Лебедева описывает, как «массажный салон в стиле Парадайс 90-ых с фотообоями пляжей». К недостаткам можно было отнести непростое согласование с соседями, что в доме будет общепит, а также низкие потолки. Зато пространство порадовало большими окнами, отдельным входом и хорошими по качеству и состоянию батареями Zehnder, которые достаточно было просто перекрасить.

кафе Перми фото
Ника Лебедева фото

Ника Лебедева

Nika Lebedeva Project

nikalebedeva.project@gmail.com

«В этом районе почти нет кафе, хотя Толмачева — одна из центральных улиц Перми, — говорит дизайнер. — Вокруг расположено много офисов, часто заходят мамы с детьми, заезжают велосипедисты. Задача была создать необычное пространство, которого нет в Перми, более европеизированное. Референсы включали в основном питерские места: со свободной атмосферой, когда бармены знают постоянных клиентов по именам и их предпочтения. Хотелось создать точку притяжения. В новом помещении планировалось расширить меню по сравнению с первым кафе Caramella в формате to-go, продумать более комфортную рассадку. Сделать упор на кофе и идеальных булках: основатель кондитерской Елена Ажгихина училась в Париже и знает секрет настоящих круассанов. Добавить вкусную еду в привычных сочетаниях, но необычных вариациях. А для этого создать яркий и стильный интерьер без перебора, в духе Лены.

кафе Перми фото
кафе Перми фото

При перепланировке мы убрали все перегородки внутри зала. Как и в первом заведении Caramella, сделали открытую барную зону, максимизировали пространство в центре помещения. Общая прямолинейная структура сработала на визуальное увеличение площади и естественным образом сформировала зону санузла с отдельной раковиной при входе. Одним из основополагающих материалов стали бризблоки. Мне очень хотелось куда-то применить этот привлекательный «полубублик». Еще одним важным материалом стал бетон. Воплощение идей в этом материале здорово предложили ребята из «Каменной мануфактуры» и Statika. От яркого наливного пола, задуманного в начале, мы отказались, но референс кораллового цвета решили оставить. В получившемся объеме он очень здорово читается. А в остальном все материалы очень простые.

кафе Перми фото

Идею проекта можно описать как «задорный минимализм»: ее задал любимый паттерн заказчицы — polkadot. Сначала он появился на столах из бетона (их делали на заказ по нашим эскизам, поэтому смогли вмонтировать в столешницы зарядные устройства), потом повторился в бризблоках из того же материала. И далее обыгрался в мозаике Kerama Marazzi, словно это горошки в перспективе. Контрастные цвета, кораллово-красный и травяной зеленый, обозначили границы. Центральное место отдано монохромным элементам. Именно они в силу своей сдержанности позволяют полноценно увидеть фактуру отделочных материалов. За счет этого баланса открывается возможность еде и напиткам говорить самим за себя в максимально комфортной и светлой среде.

кафе Перми фото

Мы создавали частично мобильное пространство. Для этого искали легкие удобные стулья (их нашли у Danny и IKEA), а многие предметы интерьера делали под заказ, например скамью, барную стойку за витриной, тумбу для упаковки изготовили в Gaf.craft. Выбранные предметы хорошо смотрятся вместе, потому что по отдельности они все простые. Лично я обожаю в этом проекте полки над баром и красную лампу Asketik, а также диско-шар, который создает эффект мягких лучиков. Искали особенное решение для зеркал у санузла: хотелось сохранить фактуру стены, не закрывать ее полностью. Изначально мы выстроили свет между множеством маленьких круглых зеркал так, что на стене считывался эффект боке. Эта идея теперь живет сама по себе, так как зеркала все время подкручивают посетители».

кафе Перми фото
кафе Перми фото
кафе Перми фото
кафе Перми фото
кафе Перми фото
кафе Перми фото
кафе Перми фото
кафе Перми фото

Планировка кафе фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest