Квартира продюсера Кати Руднер в Москве

дизайн гостиной фото

«Зайдя в квартиру, мы сразу влюбились в огромные окна, обилие света и вид на высотку Hilton из гостиной. И, конечно, в то, что до нашего любимого ботанического сада можно дойти пешком за несколько минут, — рассказывает Катя Руднер о своей новой квартире. — Я не дизайнер и не архитектор, но большой энтузиаст дизайна — журналист по образованию и продюсер по профессии, хотя и живу в архитектурной среде всю жизнь, потому что половина моей семьи — архитекторы».


По теме: Квартира дизайнера Екатерины Григорьевой

«Главным недостатком апартаментов было то, что это новостройка. Мы почти всю жизнь прожили в старом фонде, с паркетом «елочкой», лепниной и высокими потолками — и хотели сохранить этот буржуазно-декадентский дух в новом доме. Поначалу даже искали вторичку, но все, что нравилось, требовало огромных вложений. Еще один минус — небольшая площадь квартиры. Но идея уместить все необходимое на 57 метрах и жить центре показалась нам привлекательнее, чем переехать в большую площадь на окраине».

зеленая кухня фото
Катя Руднер продюсер фото

Катя Руднер

автор проекта

«Мы с мужем много путешествуем, любим искусство, большую часть жизни провели во Франции. Нашей главной задачей было создать интеллигентный интерьер, хотелось получить что-то близкое по духу к интерьерам османовских домов в Париже, с легким налетом старой московской квартиры — но без явного конфликта с домом-новостройкой. В квартире изначально не было стен, но была рекомендованная планировка от застройщика, которую мы полностью переделали, поменяв местами кухню и спальню. Кроме того, к спальне присоединили лоджию и превратили один из санузлов в кладовую, что позволило почти отказаться от шкафов в квартире».

Книги в интерьере фото
Дизайн прихожей фото
Дизайн квартиры 50 квадратных метров фото
Дизайн интерьера фото

«В прихожей и в ванной комнате на полу и на фартуке лежит плитка терраццо, сделанная на заказ: мы выбирали цвет основы, цвет и количество камней — они повторяют цветовую гамму остальной квартиры. Столешница в ванной выполнена из натурального мрамора, в кухне — из максимально близкого по цвету и рисунку кварцевого агломерата, что оказалось очень практично. Все остальные полы в квартире, включая кухню, выложены дубовой инженерной доской в раскладке французской «елкой». Паркет на кухне, несмотря на все опасения, тоже оказался очень практичным решением».

Дизайн кухни фото
зеленая кухня фото
Дизайн квартиры 60 кв метров фото
Дизайн кухни фото

«Очень хотелось, чтобы интерьер чем-то напоминал московскую квартиру моего дедушки — архитектора эпохи советского модернизма Леонида Ильчика. В их с бабушкой квартире было много зеленого и терракотового. А еще много дерева, потому что им каким-то чудом удалось раздобыть шпонированную финскую мебель Asko. Вместе с частью этой мебели и дедушкиной библиотекой к нам переехала коллекция его акварелей. И они, и наша собственная подборка искусства отлично вписались в цветовую гамму. А литография Эгона Шиле, которую я когда-то подарила мужу, вообще стала центральной точкой всего интерьера — она целиком состоит из оттенков зеленого и оранжевого. Теперь это первое, что видно при входе в квартиру».

зеленая спальня фото

«Отважиться делать проект без опыта и без дизайнера — тот еще вызов себе. Конечно, техническими моментами вроде чертежей электрики занимались профессионалы. Но мы с мужем провели огромный рисерч собственной жизни: рисовали будущие выключатели мелом на стенах, репетировали открывание дверей в разные стороны, выстраивали расстановку мебели из пустых коробок, составляли реестры имеющихся вещей. И в итоге получилась квартира, в которой нам максимально комфортно и красиво. А главное — я получила огромное удовольствие от процесса. Настолько, что серьезно задумалась о смене профессии и о том, чтобы продать студию анимации и пойти по дедушкиным стопам».

Дизайн спальни фото

Диван, Vysotka Home. Консоль, Kare Design. Журнальные столики, Redecoration Store. Часть стульев на кухне принадлежала дедушке дизайнера, другая — найдена у Mobeledom. Бра, Repeatstory. Потолочный светильник, Brodach Selection. Бра в ванной, DCW Editions. На обеденном столе, ваза 101 Copenhagen, Gk concept. На кухонной поверхности ваза Лизы Губановой, 4ceramics.showroom. На пьедестале за диваном скульптура, Nata Nova Ceramics. На диване подушки, Troubadour. На стеллаже скульптуры Лизы губановой и Анны Грачевой; чаша Ferm Living, Gk concept. В спальне ковер, Le Kovёr. Прикроватный столик, Ferm Living, Gk concept. Бра, Rejuvenation. Текстиль, Atelier Tati. Декоративные подушки, Troubadour Shop. На столике скульптуры, Woodzen Art, Manner & Matter. Плитка, Equipe. Краска на акцентных стенах в ванной и спальне — Little Greene и Farrow & Ball.

Литографии Эгона Шиле, The Personal Things. Литография Матисса из семейной коллекции. В зоне кухни — акварели Леонида Ильчика. В гостиной у окна — работы из галереи LithoArt и семейной коллекции. В спальне — картина Михаила Шаталова, галерея «Профессорская квартира». На стеллаже в гостиной — пастель художницы Exantres.

Зеленый в интерьере фото
Дизайн ванной фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит