Креативный офис дизайн-студии Multitude of Sins

креативный офис фото

«Все страньше и страньше!» — офис дизайн-студии Multitude of Sins (MOS) в пригороде Бангалора, Индия, легко можно описать цитатой из «Приключений Алисы в Стране чудес». Драконы, привидения, видеоигры — здесь все вдохновляет ее обитателей на творчество без границ и безудержное экспериментирование.


По теме: Multitude of Sins: дуплекс как арт-инсталляция

«Мы в MOS гордимся тем, что являемся причудливыми, эклектичными и слегка безумными личностями, — говорит Смита Томас, основательница и главный дизайнер Multitude of Sins. — Когда дело дошло до обустройства нашей собственной студии, мы были убеждены, что она должна рассказать нашу историю такой, какая она есть. Быть аутентичный, пропитанный любопытством и символизирующей разнообразие личностей, населяющих это пространство. Освободившись от квинтэссенции образа «дизайн-студии», мы стремились создать честное пространство, которое удовлетворяло бы нашу ненасытную жажду творчества, исследований и воображения. Это наша Утопия, кроличья нора странного и загадочного, и мы все ее заклятые, грешные, Безумные Шляпники!»

креативный офис фото

Офис, получивший название Sin City («Город грехов»), находится в бывшей квартире. Теперь площадь 92 кв. метра разделена на несколько зон: опенспейс с рабочими столами дизайнеров, центральную зону для дискуссий, уголок гостиной, комнату для встреч, два конференц-зала и кладовую, которая также работает как лаборатория образцов и материалов благодаря своим размерам и обилию дневного света. 

Дизайн офиса фото

Многие предметы были сделаны на заказ или остались от предыдущих проектов и экспериментов студии, но были переработаны под новые задачи. «Этот подход является священным для нас, поскольку мы стремимся свести к минимуму наше воздействие на окружающую среду любым возможным способом», — отмечают Смита Томас и ее команда, в которую входят Сачин Бхат, Рахул Найду и Басаварадж.

креативный офис фото
креативный офис фото

Круглый стол в зоне дискуссий сделан из отходов мрамора, а его основание украшено черными бусинами. Скромные стулья ИКЕА оживила детальная вышивка в бирюзово-голубых оттенках. Рабочие столы, вдохновленные консольными видеоиграми, покрыты старыми белыми квадратными плитками, напоминающими уровни в игре Super Mario. «Мы хотели, чтобы команда могла пачкать руки (и столы) и фантазировать на как можно большем количестве поверхностей». 

Дизайн офиса фото
креативный офис фото

Столешница вместительного стола в помещении, которое обычно занимает Смита Томас (дизайнеры называют комнату «логовом тигрицы»), выполнена из мрамора с гранитной инкрустацией, что придает ему элегантный вид. Контрастная деталь — толстые зигзагообразные ножки темно-зеленого цвета.

креативный офис фото

Интерьер своего офиса студия спроектировала всего за 4,5 дня. Получившийся результат дизайнеры характеризуют как «организованный хаос». Светлая палитра — белая краска, белая плитка, светло-серые полы — превратила пространство в чистый холст, на котором расцвели яркие краски и причудливые инсталляции: от ярко-зеленого резного обрамления входной двери до интерпретации «Витрувианского человека» в кабинете. 

Дизайн офиса фото

Дизайн офиса фото

Здесь много личных воспоминаний, переживаний, идей и самоиронии. Так, одна из инсталляций-карикатур «Человек-гриб Стемец» названа в честь известного миколога Пола Стемца и посвящена съедобным видам грибов. «Мы были бы миллионерами, если бы получали по монете каждый раз, когда кто-нибудь спрашивал, какими веществами мы баловались, придумывая наши проекты», — шутят дизайнеры.

Дизайн офиса фото

Дизайн офиса фото

Обилие юмористических элементов не отвлекает дизайнеров от мыслей от важном. Например, инсталляция в виде дракона по имени Уильям над рабочими столами, созданная из переработанных отходов, напоминает об экологии словами Terra Fry («Земля пылает»). «Огненное» дыхание Уильяма — талисмана студии — пересекает стену, переходя в расползающуюся по потолку паутину, отсылающую к образу жуткой Обратной стороны из сериала «Очень странные дела». Инсталляция призвана «напоминать о неизбежной, зловещей реальности, которая ожидает нас на земле, если мы не пересмотрим наши акты грабежа во имя прогресса».

креативный офис фото

Дизайн офиса фото

Дизайн офиса фото

Дизайн офиса фото

Дизайн офиса фото
креативный офис фото

Дизайн офиса фото

Дизайн офиса фото

Дизайн офиса фото

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

Дизайн офиса фото
планировка офиса фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит