Елена Лякина: квартира с панорамным видом на Москву

дизайн гостиной фото
Гостиная. Диван Beverly, Asnaghi. Кофейные столики Sting, Cattelan Italia. Встроенные трековые светильники Centrsvet. Деревянные панели, корпусная мебель во всей квартире — компания «Виктори».

Новый проект Елены Лякиной — квартира 105 кв. метров в жилом комплексе «Небо» на Мичуринском проспекте в Москве. Планировку и дизайн заказчик просил разработать с учетом возможного расширения семьи в будущем. Еще одной задачей было подчеркнуть главное достоинство пространства — панорамные виды с 25 этажа.


По теме: Лина Князева: квартира в сталинском доме для молодого человека

Первым делом Елена пересмотрела планировку. Гостиную, столовую и кухню объединила в одну зону, из любой точки которой можно любоваться видами из окна. Как и хотел заказчик, пространство получилось свободным, наполненным светом и воздухом. Отдельную большую комнату выделила под кабинет — он занял помещение, где по плану от застройщика была кухня. Также появились хозяйская спальня с гардеробной и гостевая комната, которая легко сможет трансформироваться в детскую. Функциональные зоны — прихожая с вместительным шкафом для верхней одежды, гостевой санузел и постирочная — организованы возле входа в квартиру.

дизайн квартиры 100 кв метров фото
Гостиная. Диван Beverly, Asnaghi. Кофейные столики Sting, Cattelan Italia. Встроенные трековые светильники Centrsvet. Деревянные панели, корпусная мебель во всей квартире — компания «Виктори».
Елена Лякина дизайнер фото

Елена Лякина

Дизайнер

В отделке дизайнер отталкивалась от идеи обволакивающего, целостного интерьера. Для стен и потолка выбрала светлую декоративную штукатурку, которая гармонично смотрится рядом с теплым оттенком деревянных панелей и сделанной на заказ корпусной мебели. Границу между ними сглаживает инженерная доска на пару тонов светлее, чем основной вид дерева в проекте. Темные тона полноправно используются лишь в одной комнате — кабинете хозяина. Елена предложила разбавить светлый монохром остальной квартиры, несмотря на изначальные опасения заказчика. В итоге эта комната стала его любимой. Концепция обволакивающего пространства, которое не имеет цвета, но имеет фактуру, продолжается в отделке санузлов. Добиться такого эффекта помогла комбинация матового рифленого широкоформатного керамогранита со светлой декоративной штукатуркой. Украшением помещений стала напольная плитка с имитацией натурального камня.

дизайн квартиры 100 кв метров фото
Столовая. Обеденный стол Dragon, обеденные стулья Wilma, стеллаж Airport, все — Cattelan Italia.
дизайн квартиры 100 кв метров фото
Гостиная. Кофейные столики Sting, Cattelan Italia. Встроенные трековые светильники Centrsvet. Деревянные панели, корпусная мебель — компания «Виктори».

Материалы и палитра помогли решить еще одну задачу. «По всему периметру квартиры располагаются несущие пилоны, — рассказывает Елена. — Важно было их обыграть, создать визуально «ровную» архитектуру внутри комнат. Широкоформатный керамогранит, зеркальные, стеклянные и деревянные панели помогли интегрировать эти нюансы в общую концепцию интерьера, грамотно подчеркнуть или полностью растворить их в пространстве. К тому же благодаря использованию деревянных панелей на окнах панорамный вид на город становится некой обрамленной картиной».

дизайн квартиры 100 кв метров фото

В проекте не обошлось без современных технологических решений: в квартире сделана мультирум система — потолочная акустика располагается и в зоне гостиной-столовой, и в санузлах, а управлять ею можно через смартфон. Входная дверь имеет замок с биометрической системой по отпечатку пальца, а за комфортный микроклимат отвечает система канального кондиционирования с использованием щелевых диффузоров Invisiline.

дизайн квартиры 100 кв метров фото
Кухня. Мебель изготовлена по индивидуальному заказу компанией «Виктори». Смеситель, дозатор, раковина — Omoikiri. Техника Asko.
дизайн квартиры 100 кв метров фото
Межкомнатные двери Union. Широкоформатный керамогранит Arch-skin.

«В работе над этим проектом необходимо было предусмотреть все нюансы, с которыми заказчик и все остальные члены семьи столкнутся в дальнейшей жизни, но, судя по последним отзывам, с поставленной задачей мы справились, планировкой квартиры и ее наполнением они довольны, — говорит дизайнер. — Ведь по итогу расширение семьи произошло в течение ремонта: заселяла я уже заказчика с его невестой. Помолвка произошла накануне сдачи квартиры, что для меня, несомненно, добавило большего символизма этому проекту».

дизайн квартиры 100 кв метров фото
Гостевая спальня. Стул Flamingo, Cattelan Italia. Раскладной диван Laguna, Alberta. Торшер Coln, Aromas del Campo.
дизайн квартиры 100 кв метров фото
Кабинет. Рабочее кресло Lord, Zanotta. Подвесной светильник сделан по индивидуальному заказу Handle Studio.

Дизайн интерьера фото
Кабинет. Раздвижная перегородка Union. 
Дизайн квартиры фото
Спальня. Деревянные панели, корпусная мебель — компания «Виктори».

Дизайн спальни фото
Спальня. Кровать Dion, Alberta. Подвесные светильники сделаны по индивидуальному заказу Handle Studio.
Дизайн интерьера фото
Прихожая. Деревянные панели, корпусная мебель — компания «Виктори». Бра Tan Tan, Aromas del Campo.

Дизайн квартиры фото
Прихожая. Деревянные панели, корпусная мебель — компания «Виктори». Бра Tan Tan, Aromas del Campo. Межкомнатные двери Union. Широкоформатный керамогранит Arch-skin.
Дизайн ванной фото
Основной санузел. Сантехника Fantini. Унитаз Cielo. Раковина и душевая перегородка сделаны по индивидуальному заказу Own Concept. Полотенцесушитель Margaroli. Широкоформатный керамогранит Arch-skin.
дизайн ванной комнаты фото
Основной санузел. Сантехника Fantini. Раковина и душевая перегородка сделаны по индивидуальному заказу Own Concept. Широкоформатный керамогранит Arch-skin.

Дизайн ванной фото
Основной санузел. Сантехника Fantini. Унитаз Cielo. Полотенцесушитель Margaroli. Широкоформатный керамогранит Arch-skin.
Дизайн ванной фото
Гостевой санузел. Раковина Cielo. Столешница под раковину и душевая перегородка сделаны по индивидуальному заказу Own Concept. Сантехника Carlo Frattini. Широкоформатный керамогранит Arch-skin.

Дизайн ванной фото
Гостевой санузел. Раковина, унитаз Cielo. Столешница под раковину и душевая перегородка сделаны по индивидуальному заказу Own Concept. Сантехника Carlo Frattini. Полотенцесушитель «Сунержа». Широкоформатный керамогранит Arch-skin.
планировка квартиры 105 кв метров фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами