Оксана Вичински: пекарня в центре Калининграда

пекарня в центре Калининграда фото

Эта уютная ремесленная пекарня расположена в небольшом помещении 50 кв. метров в новом жилом комплексе на берегу реки Преголя в историческом центре Калининграда. Пекарня является дочерней точкой крупной сети городских ремесленных пекарен и выполняет роль лавки. «Здесь нет полноценной кухни и хлебного цеха, зато здесь всегда можно выпить отменный кофе и съесть лучший в городе круассан, — говорит автор проекта, архитектор Оксана Вичински. — В теплое время года практически все столики располагаются на улице на благоустроенной набережной. Поэтому было принято решение в самом помещении сделать упор на общую посадку за большим коммунальным столом».


По теме: Кофейня в Петербурге по проекту Елены Арт

Оксана Вичински дизайнер фото

Оксана Вичински

Архитектор



пекарни в калининграде фото

«Чтобы обеспечить эргономичное функционирование такого небольшого пространства, необходимо было исключить возможность перемещения мебели гостями. Абсолютно все элементы — большой стол, барные стулья, лавки и малый стол — жестко прикреплены к полу. При этом, все продумано и рассчитано так, что гости чувствуют себя максимально свободно и естественно: удобно всем — и взрослым, и детям».

кафе в калининграде фото

пекарня в центре Калининграда фото

«Знаковый элемент этого интерьера — большая потолочная панель, имитирующая арочные потолки исторических зданий бывшего Кенигсберга. Каркас панели выполнен из металла и заполнен невесомыми изогнутыми листами пенокартона. Конструкция специально сделана легкой и воздухопроницаемой, так как за ней прячется система приточной вентиляции».

пекарни в калининграде фото

«Старая немецкая клинкерная плитка стала основным акцентом в этом интерьере. Природные материалы и грубые фактуры поддерживают тему ремесленности и ручного труда. А ещё у каждого элемента в этом пространстве есть своя история и своя причина быть здесь.Теплоты и уюта интерьеру добавляют элементы мебели из натурального дуба, изготовленный вручную локальными мастерами по индивидуальным чертежам. Десятки образцов пришлось протестировать в столярной мастерской, чтобы добиться максимально натуральной фактуры и цвета. Кроме того, поверхность предметов необходимо было надежно защитить от возможных загрязнений, и в этом помог состав покрытия — особый секрет мастера».

пекарни в калининграде фото

пекарня в центре Калининграда фото

«Любопытным акцентом стали керамические плиточки на стене. Это копии кенигсбергских «хауз марок», которые размещались на зданиях вместо номеров. Сейчас их изготавливает локальная гончарная мануфактура. Они могли быть разного цвета, могли быть в глазури и без. Для пекарни специально были выбраны монохромные экземпляры из чистой терракоты. Таким образом в современный интерьер органично вписались отголоски далекого прошлого этой части города».

пекарня в центре Калининграда фото

Планировка кафе фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит