Вера Ильинчик: квартира для творческой девушки 45 кв. метров

дизайн квартиры 45 кв метров фото

Владелице этой квартиры площадью 45 кв. метров близка эстетика минимализма, поэтому, начиная работу над интерьером, архитектор Вера Ильинчик сразу определилась с направлением поисков. «Когда я зашла на объект, первое, что бросилось мне в глаза — потрясающая панорама Москвы, где видно центр города, высотку на Баррикадной, Лужники, МГУ и Москву-Сити. Заказчица ведет активный образ жизни и много работает, поэтому ее основным пожеланием было создать пространство для души, найти дзен-настроение в противовес шумному мегаполису за окном».


По теме: Студия DSGN HUB: квартира для балерины 38 кв. метров

«Еще одним несомненным плюсом было отсутствие внутренних стен, планировочное решение создавалось с чистого листа. Самое главное здесь — вид на центр города, поэтому было решено не разделять межкомнатной перегородкой панораму и отдать кухне-гостиной два окна, а спальню разместить за стеклянными раздвижными дверьми. Несмотря на ограничения площади, мне также удалось обустроить небольшую прихожую и разместить в ней мини-гардеробную. Ванная комната тоже небольшая, однако в ней разместилась просторная душевая, широкая тумба под раковину, блок из стиральной и сушильной машины и закрытая система хранения по всей стене».

дизайн квартиры 45 кв метров фото

Вера Ильинчик

Архитектор

«Главные критерии, на которые я ориентировалась — много воздуха, натуральные материалы и фактуры, природная нейтральная палитра. Философия джапанди и ваби-саби отвечает этому описанию, поэтому помимо минимализма в интерьере также чувствуется японское направление. Мое любимое решение, которое я часто использую и снова применила в проекте — текстильные обои в гардеробной комнате. Если продолжить их на потолок, можно добиться максимального эффекта камерности пространства. Гардеробная занимает всего 2,5 метра, но из-за зеркала во всю стену она кажется больше».

дизайн квартиры 45 кв метров фото
Зеленый в интерьере фото
Дизайн кухни фото

«За основу интерьера я взяла нейтральную базу, которую дополнила сложными природными оттенками и материалами, характерными для японской культуры. Для стен основных помещений использован сложный серо-бежевый цвет. Кухня выполнена в оттенке нефрита, который у японцев считается священным камнем и символизируем «разум и покой». Диван терракотового цвета ассоциируется с карпами — традиционным символом любви и дружбы в Японии. Шторы повторяют оттенок стен кухни-гостиной. Спальню решено было сделать в более спокойных тонах: песочного цвета стены и потолок, светлая кровать, банкетка из белого букле и бежевый плед с рисунком шведской художницы Линнеи Андерсон».

дизайн квартиры 45 кв метров фото
Дизайн спальни фото
Дизайн гардеробной фото

«Большую роль в проекте сыграла картина художницы Ирины Зайцевой (Irina Iza), на которой изображено дерево, напоминающее бонсай. Я искала арт-объект, который дополнил бы интерьер и олицетворил философию пространства.
 
Несколько месяцев безуспешных поисков в итоге обернулись покупкой на выставке Art Russia в Гостином Дворе. Как только мы увидели эту картину, сразу поняли — это она! Также мне хотелось бы отметить графику в прихожей, на которой появились строки из стихотворений Анны Ахматовой, откликающиеся по духу заказчице. Эту работу выполнила каллиграф Евгения Калугина — вышло 56 метров текста».

дизайн квартиры 45 кв метров фото
дизайн квартиры 45 кв метров фото
Дизайн ванной фото
дизайн квартиры 45 кв метров фото

Кухня выполнена на заказ по эскизам архитектора. Подвесные светильники, Kichler. Смеситель и раковина, Omoikiri. Техника, Neff. Стеклянная перегородка, DarkLoft. Диван, Dantone Home. Стулья, Unika Moblar. Полка для книг и обеденый стол выполнены по эскизам архитектора. Ковер, «Ами Ковры». Журнальный столик, La Redoute. Вазы, Moon-stores. Подсвечники, Zara Home. Картина, Ирина Зайцева. Кровать, Vitset. Прикроватные тумбы, Lulu Space. Керамические настольные лампы, постельное белье, все — Zara Home. Плед, Arket. Шторы, декоративные подушки, все — Dao Textile. Бра для чтения, Stephane Davidts. Картины над кроватью художника Дэниела Реймана, галерея Carre D’Artistes. Гардеробная выполнена на заказ. В прихожей пуф, Dantone Home. Потолочное трековое освещение, «Центрсвет». Графика на стене, Евгения Калугина. Картина Дэниела Реймана, галерея Carre D’Artistes. Гардеробная выполнена на заказ. Тумба под раковину в ванной комнате выполнена по эскизам архитектора. Раковина и унитаз, Villeroy & Boch. Смесители на раковине и в душевой, Wasserkraft. Гигиенический душ, Paffoni. Ваза, Moon-stores. Полотенцесушители, «Сунержа».

планировка квартиры 45 кв метров фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит