Akke: шоурум петербургского бренда одежды Gate31

gate31 магазины фото

Gate31 — молодой петербургский бренд  — за пять лет существования успел масштабироваться на всю страну. В основах концепции бренда — чистый и функциональный минимализм. В интерьере нового магазина на улице Рубинштейна, за оформление которого взялись дизайнеры и архитекторы из студии Akke, мягкая и плавная геометрия пространства сочетается с прямыми линиями металлических рейлов, геометрией труб на стенах и деревянными акцентами мебели.


По теме: Бутик петербуржского бренда в Москве по проекту JL Studio

gate31 магазины фото
Свет, Arlight. Плитка, Italon.
студия AKKE логотип фото

Akke

Cтудия
архитектуры и дизайна

«Владелец магазина — Денис Шевченко — создавал свой бренд, вдохновляясь архитектурой, современным искусством, путешествиями, эстетикой минимализма и функциональности, и хотел, чтобы интерьеры также подчеркивали это, — говорят дизайнеры. — Интерьер должен был стать логичным продолжением концепции бренда».

gate31 магазины фото

«До того, как помещение было арендовано под шоурум Gate31, оно служило торговой площадью для продуктового магазина и находилось в катастрофическом состоянии. Несущие балки и колонны могли гармонично вписаться в лофт-проект, но никак не соотносились с эстетикой бренда, поэтому у нас появилась идея сделать скругленные порталы на их месте».

gate31 магазины фото
gate31 магазины фото

В ходе перепланировки возникло разделение на два зала: встречающий зал с кассой и зоной отдыха и зал с большой выкладкой одежды в центре. Также появилась зона примерочных во втором зале, она отделена от торговой части перегородкой из круглых канализационных труб, грунтованных и окрашенных в белый цвет. Этот специальный прием, ставший фишкой магазина, задает ритм зала, делая его более акцентным.

gate31 магазины фото
gate31 магазины фото
gate31 магазины фото

Арочные проемы, соединяющие залы, дублируются арками зеркал, создавая новые уровни глубины пространства. Арочные проемы появились как дань эстетике аэропортов, кроме того, они скрыли конструктивные особенности пространства. В результате симбиоза японского минимализма и грубой технологичной эстетики аэропортов, мягкости архитектурных линий и увлечения владельца бренда современным искусством получился интерьер флагманского Gate31.

gate31 магазины фото
gate31 магазины фото

«Цветовая палитра интерьера минималистичная белая с серыми оттенками и графичными элементами, — рассказывают дизайнеры. — Эта наиболее выигрышная база для торгового пространства подчеркнута и разбавлена деревянными элементами мебели. Мебель представлена торговым оборудованием, соответствующим определенным стандартам, и комфортными винтажными итальянскими креслами Giancarlo Piretti». 

gate31 магазины фото
gate31 магазины фото

«В процессе реализации проекта было проведено множество выкрасов и экспериментов с отделочными материалами, чтобы получить тот самый эффект шагрени на стенах, который стал базовым для всех последующих шоурумов бренда. Этот магазин стал плацдармом для реализации всех желаний заказчика, а также для отработки архитектурных узлов, материалов и создания на их основе брендбука дизайна интерьера Gate31».

gate31 магазины фото
gate31 магазины фото

«Этот объект — наш первый проект в Петербурге, и он стал для северной столицы флагманским: его создание положило начало новому стилевому направлению магазинов. Многие решения, примененные здесь, стали цитируемыми в последующих магазинах Gate31. Интерьер стал отражением самого бренда — аскетичным, но наполненным смыслами».

gate31 магазины фото
gate31 магазины фото
gate31 магазины фото
gate31 магазины фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит