Илья Цветков: московская квартира для IT- специалиста

Квартира в ЖК «Реномэ» на улице Палиха — работа Ильи Цветкова для молодого профи из IT-сферы. Это уже их третий совместный проект. На этот раз заказчик просил комфортный интерьер, наполненный интересными отделками и фактурами. «Хотелось сделать московскую квартиру с европейским шиком. Создать пространство, которое стирает границы между комнатами, удивляет многослойностью и декоративностью. Важно, что в рамках бюджета удалось достичь отличного результата. На мой взгляд, проект получился цельным», — говорит архитектор.


По теме: Илья Цветков и Ната Валуйская: дом для коллекционеров в Подмосковье

Илья Цветков

Архитектор

Квартира продавалась со свободной планировкой. Окна в пол и угловое расположение были бесспорными преимуществами, высокий этаж открывал эффектные виды на Москву. «Пространство без перегородок и несущих колон допускало любую планировку, — рассказывает Илья Цветков. — Мы объединили входной холл с гостиной и кухней, продолжив их в глубину квартиры. По желанию заказчика, совместили кабинет с гардеробной В гостевом санузле предусмотрели постирочное оборудование и дополнительный сушильный шкаф».

Чтобы зрительно объединить помещения и увеличить объемы, Илья Цветков применил полированный камень и глянцевый керамогранит. С той же целью на полу придуман геометрический рисунок, который не имеет четких границ: линии начинаются от входа в квартиру и уходят в стены, переходят в следующие помещения и пропадают под мебелью. Отражения и блики на глянцевом полу делают пространство еще более сложным.

Архитектор предложил мрамор карамельных и кофейных оттенков. В качестве объединяющего цвета — жемчужно-серый для стен и столярных изделий. В каждом помещении использована мебель темного дерева и обязательно добавлены золотистые детали.

В спальне стена в изголовье облицована мрамором Ombra Di Caravaggio. Поскольку в комнате для сна человек часто смотрит вверх, потолок сделали цветным, использовав один из оттенков этого камня. В ванной комнате, чтобы придать ей жилой характер, для стен применили покраску, а зоны ванны, душевой и раковины отделали полированным мрамором Silver Rive с тщательно подобранным рисунком. В холла потолок выкрашен в темный цвет: он зрительно увеличивает высоту. Для всех помещений были разработаны гипсовые карнизы .

«Когда работа над планировкой была закончена, стало ясно, что здесь нужен большой авторский объект, который придаст интерьеру характер. Решили построить в зоне кухни остров-стол, облицованный мрамором Breccia Damascata. В его полированных поверхностях появилась удивительная игра отражений, которую дали большие окна».

Большой телевизор, акустическую систему и винотеку удалось спрятать в специально спроектированном шкафу с раздвижными дверьми, который занял стену в гостиной. «Таким образом мы решили важную декораторскую задачу: сфокусировали внимание на большой живописной работе Алексея Ланцева и природном рисунке камня, который использован в отделках».

Диван в гостиной, кресло на кухне и кровать в спальне —от фабрики Minotti, стул в кабинете Cassina, кухня Leicht, сантехника Antoniolupi, электроустановочные изделия Meljac, постельное бельё Atelier Tati.

В квартире с большими окнами — красивые панорамные виды и много естественного света. Исходя из этого, решили использовать люстры и точечные светильники максимально нейтрального дизайна: встроенный свет Wever & Ducre, подвесные светильники Vibia, торшер Contardi.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами