Михаил Шишкин: маленькая квартира 31 кв. метр в Cочи

Диван, Focus Adel.


По теме: Вилла с видом на море в Сочи по проекту Михаила Шишкина и Екатерины Резепиной

Эту маленькую квартиру в городе Сочи оформил для современной молодой семьи с ребенком архитектор Михаил Шишкин. Заказчики обладают своим особенным видением по отношению к деталям в интерьере. Основным их пожеланием было создать уют и эргономику в маленьком пространстве, сохранив при этом бетонные поверхности.

Кухня, шкафы, IKEA.

«Нам предстояло оформить небольшое помещение со своим балконом, — вспоминает автор проекта. — Из окон, которые выходят на солнечную сторону, видны ветви дерева: создается впечатление, что пространство находится где-то вдали от города. Однако зимой, когда листья опадают, за деревом видны производственные базы, что делает вид не таким выигрышным.

«Зона дивана спроектирована таким образом, что во время сна с каждой стороны можно воспользоваться индивидуальными источником света, как это происходит в стандартных спальнях. Но при этом, сами светильники можно назвать арт-объектами, благодаря им впечатления спальной комнаты общая зона не производит.

Мебель, La Redoute. Техника, IKEA, Smeg. Кран, Omoikiri.

«Нашей целью было создать нетрадиционную атмосферу маленького пространства с акцентными деталями декора. Мы хотели показать, что, используя даже небольшой бюджет, можно создать индивидуальную, нестандартную квартиру с интересными дизайнерскими решениями и продуманной эргономикой».

«Изначально мы сделали подбор предметов основываясь на бюджете, большинство предметов изготавливалось индивидуально. Светильник над диваном мы изготовили из обычной трубы, интегрировав туда два источника света: первый — подсветка, например, для чтения книги, второй — внутренний источник, который создает интимное настроение.

Палитра изначально складывалась мрачновато, хотелось разбавить бетонные стены яркими пятнами. Атмосфера за окном навеяла основные акцентные цвета: голубое небо, яркое солнце, красная дымовая труба, синие заборы…»

«Я горжусь тем, что в очень небольшом пространстве мы нашли место для отдельной детской комнаты. Нам удалось угодить практически всем пожеланиям заказчиков, и я уверен: они остались довольны».

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит