«Точка дизайна»: квартира 85 кв. метров для молодой пары в Москве

Дизайн кухни фото
Кухонный гарнитур, Scavolini. Стол, обеденные и барные стулья, Calligaris. Светильники над обеденным столом, Foscarini. На обеденном столе ваза, L’appartment. Светильники над барной стойкой, SLV. На барной стойке: ваза, Ferm living, GK Concept, чашка, Ceramum. На стеллаже ваза, Ceramicatelie.

Минималистичная квартира, которую оформили Варвара Чеснокова и Иван Миролюбов из студии «Точка дизайна», находится в жилом комплексе «Маяк». С юга и востока огромная приватная территория комплекса простирается вдоль набережной Химкинского водохранилища.


По теме: Варвара Чеснокова: московский минимализм

Интерьер спроектирован для молодой семейной пары. Семья любит путешествовать, а будущий дом для них должен был стать островком уюта и комфорта, местом, куда хочется всегда возвращаться. В свободное от работы время заказчики любят читать книги и журналы. Особую роль в их жизни играет и музыка.

Дизайн квартиры 80 кв метров фото
Варвара Чеснокова дизайнер фото

Варвара Чеснокова

Дизайнер интерьеров,
студия «Точка дизайна»

Иван Миролюбов дизайнер фото

Иван Миролюбов

Дизайнер интерьеров,
студия «Точка дизайна»

«Заказчики купили квартиру с радиусной планировкой: по всему периметру расположены окна. — Говорят с дизайнерами. — Поэтому изначально нужно было спроектировать пространство так, чтобы освободить стены для размещения шкафов и организации гардеробной: ведь одним из главных пожеланий заказчиков было создание большого количества мест для хранения вещей. Панорамные окна в пол с прекрасным видом на набережную производят впечатление сразу, как только заходишь в квартиру. И интерьер в итоге стал гармоничным продолжением прекрасного вида из окна».

дизайн гостиной фото
Текстиль на окнах, салон Artiqe

Одним из пожеланий семьи была организация пространства для приема гостей, кухни с барной стойкой и большой столовой. Хозяева квартиры любят смотреть кино, для чего дизайнеры предусмотрели удобную мягкую группу. Также было организовано место для чтения и хранения книг. Спальню выполнили в светлых тонах, в ней ничего не должно было отвлекать от сна, поэтому телевизора в этом пространстве нет. Ванная оформлена как место для релакса и уединения: помещение выполнено в более темной цветовой гамме в отличие от всей квартиры.

Дизайн квартиры 80 кв метров фото
Кресло и подставка под ноги, BoConcept. Диван, Calligaris Столик, Hay, GK Concept. Настенный светильник, Grok. Ковер, Kultura kovrov. Работы Ольги Леонтьевой. Декоративные подушки, Ateliertati.

«Главной задачей в проекте было создание светлого пространства общей зоны в квартире и создание небольших по площади, но комфортных и уютных помещений спальни и кабинета. — Говорит дизайнер. — Хозяева квартиры предпочитают функциональные и удобные решения в интерьере. Поэтому мы спроектировали шкафы с закрытыми фасадами — так пространство выглядит аккуратнее и опрятнее. Кухню также спроектировали эргономичной и функциональной, так как хозяйка любит готовить и собирать гостей.

Заказчикам хотелось, чтобы интерьер был контрастным, поэтому мы предложили сделать фон всей квартиры светлым и добавить темные элементы мебели и яркие цвета в декоре, а ванную оформили полностью в темных тонах. Такие решения были встречены положительно хозяевами квартиры».

дизайн гостиной фото

Дизайн квартиры 80 кв метров фото
Мебельная композиция изготовлена по индивидуальным эскизам дизайнера, Woodmaster. Стол рабочий, Tabula Sense Light.  Стул, Norr11, GK Concept. Светильник над столом, Artemide. Столик, Ceramum. На стеллаже вазы, Ferm Living, GK Concept и Ceramum. На столе чаша, Ferm Living, GK Concept. Ковер, Kultura kovrov.

В связи с тем, что пространство спальни самое маленькое по площади в квартире, его назначение — место для комфортного и качественного сна. Просыпаясь, заказчики наблюдают прекрасный вид из панорамного окна. Для эргономичного использования пространства было принято решение сделать на заказ каркас кровати, в который встроена система хранения.

Дизайн спальни фото
Постельное белье и покрывало, Ateliertati. Ваза, Sand vintage.
Дизайн квартиры 80 кв метров фото
Торшер, Fortuny.

В проекте были использованы натуральные материалы: краска на стенах, инженерная доска и крупноформатный керамогранит. Основной пул мебели составляют предметы бренда Cattelan Italia, а большая часть корпусной мебели выполнена на заказ по индивидуальным эскизам дизайнера.

Дизайн ванной фото
 Плитка, XLIGHT. Аксессуары, Bemeta.
Дизайн квартиры 80 кв метров фото
Вазы, Sand vintage.

«Начало реализации пришлось на пандемию, поэтому возникли ограничения в поставках материалов и мебели. — Вспоминают авторы проекта. — Но нам удалось оперативно выбрать и заказать все предметы интерьера для проекта. Поэтому большая удача, что проект реализовался так, как это было задумано изначально».

Планировка квартиры 80 кв метров фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами