Kazuteru Matsumura Architects: гибридное кафе в Киото

кафе в японии фото

Студия Kazuteru Matsumura Architects оформила небольшое кафе в Киото в соотвествии с философией ваби-саби. На площади всего чуть более 100 кв. мtnhjd архитекторы создали ощущение безыскусности и покоя с помощью материалов, передающих различные стихии. Они представляли интерьер как небольшой залив, образовавшийся на берегу реки неподалеку от стремительного течения. Отсюда ощущение нежности и свободы, которые возникают при наблюдении за растительностью рядом с текущей водой.  


По теме: Лунный свет в отеле Киото

Рельеф в форме залива отображен в самом названии кафе, Wand. Изначально этот проект задумывался как реконструкция традиционного японского таунхауса, предназначенного для краткосрочного размещения туристов, поскольку он расположен всего в 5 минутах ходьбы от станции Киёмидзу Годзё.

Киото в последние годы стремится увеличить туристический поток: здесь множество достопримечательностей, от  храмов до культурных объектов и бутиков. Кроме того, из-за географических особенностей города тут идеальная среда для занятий спортом, вроде бега по горным тропам: известен даже маршрут «Тропа вокруг Киото» протяженностью более 80 километров. Новые кафе с функциями мини-отелей создаются с целью увеличить количество туристов и популяризировать спортивные мероприятия.

кафе в японии фото
кафе в японии фото

Поэтому в кафе Wand предусмотрены помещения, где люди могут умыться и переодеться (душевые), хранить свои вещи (раздевалки), перекусить и утолить жажду (кухня). Это место, в котором сочетаются культурные развлечения и спортивные: и это заметный тренд, который будет развиваться в будущем. Например, пара может утром пробежаться по горной тропе, а днем ​​отправиться на экскурсию по городу. Кроме того, каждый человек может насладиться пробежкой и посещением храма в одиночестве, а затем встретиться в кафе. Архитекторы стремятся таким образом расширить потенциал города, чтобы люди могли заниматься различными видами деятельности. при этом комфортно чувствуя себя на протяжении дня.

кафе в киото фото
кафе в японии фото

Первоначальную структуру здания сейчас трудно, ведь в прошлом здание несколько раз ремонтировалось. Ремесленники под руководством мастерской плотника Окимото разобрали дом до несущей конструкции, а затем укрепили его и обновили с учетом баланса между ремонтом и усилением. Снаружи был удален плиточный фасад, который был закрыт во время предыдущих реконструкций. Карнизы и отделка фасада восстановлены с изменением деталей, а также восстановлена ​​связь с соседними домами. Первый этаж связан с экстерьером, через большие стеклянные окна и раздвижные двери. Вдоль подъездной дорожки Масааки Окимото соорудил скамейку из наполовину распиленных каштановых бревен.

кафе в киото фото
кафе в киото фото

В зависимости от времени года раздвижную дверь можно открыть. На первом этаже расположился ресепшн, кухня, стойка выдачи вещей, зона с прохладительными напитками, скамейку с тумбочками и стульями для сидения. Туалет, раздевалки и душевая расположены в задней части здания. Композиция здания обусловлена балками, колоннами и стенами. Новые функции продуманно встроены в существующую структуру.

Дизайн кафе фото

Дизайн кафе фото

Дизайн кафе фото

кафе в киото фото

Дизайн кафе фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит