Neri & Hu: чайный дом в Фучжоу

Neri & Hu дизайн фото

Виртуозную реставрацию исторического объекта провела фирма Neri &  Hu в Фучжоу. В их проекте The Relic Shelter старинный чайный домик вписан в современную минималистичную оболочку, покрытую медью. Внутри же расположена богато украшенная деревянная конструкция, относящаяся к династии Цин — ее опоры образуют множество залов для чайной церемонии.


По теме: Чайный дом на дереве по проекту Терунобу Фуджимори

Оформленный таким способом чайный дом должен, по замыслу шанхайской студии, привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкивается традиционная архитектура при контакте с современными разработками. Проектировщики сохранили эту драгоценную конструкцию (ее перевезли с первоначального места в Цзяннане) как «городской артефакт» и поместили ее в центр нового короба. Детали старинного чайного павильона теперь обрамляют частные и общественных лаунджей, помещения для мероприятий и бары, при этом они тонко вписаны в отделку из грубого бетона землистого цвета, гипса и меди.

Neri & Hu работы фото

«Для этого древнего здания, которое мы превратили в современный чайный домик, мы использовали архитектурные стратегии, значительно улучшающие его функцию Этот объект уходит корнями в историю города Фучжоу, и сейчас передает ту часть значимого наследия в то время, как все вокруг — в том числе слишком быстрое развитие — подрывает традиционную культуру и самобытность», — поясняют Neri& Hu.

Relic Shelter установлен на подиуме из утрамбованного бетона. Крыша покрыта медными пластинами: угол ее наклона такой же, как и у деревянного здания внутри. На втором этаже балкон с сидячими местами окружает историческую постройку, и это дает посетителям возможность осмотреть ее сверху.

Neri & Hu дизайн фото

Мансардные окна и тонкий застекленный зазор между основанием и крышей освещают этот уровень, создавая открытые пространства и более интимные чайные комнаты по краям от центрального блока. «Здесь все построено на контрастах яркого и темного, легкого и тяжелого, грубого и утонченного. Световые колодцы, устроенные в крыше, обеспечивают естественное освещение», — поясняют архитекторы.

Neri & Hu работы фото

Neri & Hu работы фото

Neri & Hu дизайн фото

Neri & Hu дизайн фото

Neri & Hu дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит