Wutopia Lab: архитектурный комплекс на месте фермы

Wutopia Lab проекты фото

Китайское бюро Wutopia Lab преобразовало заброшенный скотный двор в Чунмине, недалеко от Шанхая, в эффектный архитектурный комплекс. Заказчиком проекта выступил местный производственный бренд Bright Food Group, который хотел получить многофункциональное пространство для исследований и разработок компании, а также иметь возможность демонстрировать свою сельскохозяйственную продукцию. Он включает не только огромное желтое поле, но и три отремонтированных зданий, в одном из которых разместилось двухэтажное общежитие. Этот проект назвали Golden Barnyard: Cockaigne of Everyman, его площадь 1500 кв. метров. 


По теме: Книжный магазин Tianya Books по проекту Wutopia Lab

Комплекс включает не только огромное желтое поле, но и три отремонтированных здания, в одном из которых разместилось двухэтажное общежитие. Весь участок разделен на своеобразные кварталы, и некоторые из них имеют зубчатую форму. На открытых участках уровень земли иногда поднимается, имитируя скорее не холмы, а волнообразные «кучи зерна». Когда посетители охватывают взглядом всю площадь, она походит на поле во время сбора урожая. 

Wutopia Lab проекты фото

«В ходе работ нам пришлось полностью изменить контекст этого места. Общая длина участка 220 метров, а площадь — 8400. Когда мы размышляли над главным образом реконструкции, то вспоминали детский опыт — как в старшей школе наш класс собирал рис на полях, и к вечеру так уставали, что растягивались без сил на земле, голодные. Все эти образы напомнили одну из картин Питера Брейгеля, изображающую мечту о волшебной стране, где все живут вольною жизнью, где нет заботы о пропитании, всего вдоволь, и не нужно никуда торопиться. Тот обязательный опыт работы в селе был предназначен для того, чтобы научить нас преодолевать трудности — и совсем не ставил цели формировать здоровое отношение к жизни», — рассказывает Ю Тин, главный архитектор.

Wutopia Lab проекты фото

Сейчас место, ранее предназначенное для обработки урожая — это также социальная среда, где обмениваются сплетнями или болтают о жизни после работы. Оно также носит церемониальный характер, где проходят формальные мероприятия и собрания, включая просмотры фильма под открытым небом. Здесь может быть также и возможность для частных встреч, знакомств. Архитекторы решили использовать золотой цвет, чтобы символизировать урожай, который никогда не кончается: так проект Cockaigne превращался бы в место «вечного досуга, превосходной еды и зданий».

Wutopia Lab проекты фото

Wutopia Lab проекты фото

Сторожку реконструировали в духе капсулы времени (и использовали при этом передвижную установку), а кирпичный амбар частично сохранили. Первоначальный склад сельскохозяйственной техники, который обрел простой бетонный фасад, стал подсобным помещением скотного двора. Оставшаяся часть амбара и оригинальное двухэтажное здание сохранили свой первоначальный архитектурный замысел, а фасад заменили панелями из поликарбоната кремового цвета — здесь разместили полигон для исследований и разработок сельскохозяйственной продукции Bright Group.

Wutopia Lab проекты фото

Wutopia Lab проекты фото

Wutopia Lab проекты фото

Wutopia Lab проекты фото

Wutopia Lab проекты фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest