Wutopia Lab: метро в Шанхае

метро в Шанхае фото

Одно из подразделений фирмы Wutopia Lab — W-mills — недавно спроектировало станцию метро ​​Wuzhong на 15-й линии шанхайского метрополитена. Ее открыли  прямо перед китайским Новым 2021 годом. Это одна из самых красивых современных станций в мире. 


По теме: Wutopia Lab: книжный магазин в церкви Святого Николая

метро в Шанхае фото
метро в Шанхае фото

Основанная архитектором Ю Тингом в 2013 году, студия Wutopia Lab специализируется на разработке сложных архитектурных проектов, которые способствуют социологическому прогрессу в их строительных практиках. «Я побывал в метро во многих странах — иногда метрополитен оказывался старым или новым, впечатляющим или не очень, но это всегда  функциональное место, через которое перемещается множество людей, — говорит Ю Тинг. —  Я вижу возможность превратить зал метро в социальное пространство.

Общение стало ценным, особенно после длинного карантина. Метро — теперь не просто функциональное пространство, оно может стать и символическим местом, которое будет ярким высказыванием в масштабе города. Я уверен, что  подобное отношение к метро может вызывать больше понимания и идей со стороны городских властей».

метро в Шанхае фото

метро в Шанхае фото
метро в Шанхае фото

Подземная часть Шанхая не вполне подходила для строительства метро, ​​но в итоге в этом городе было построено метро с самой большой протяженной линий в мире. Непрерывное расширение этой транспортной системы привело к быстрому расширению городских районов. Залы станции Wutopia Lab было решено сделать таким образом, чтобы они отражали захватывающие городские пейзажи, а в разных концах холла разместить световые панно, отражающие будущее Шанхая. Архитекторы выразили его в образной абстракции, которая понятна всем горожанам.

метро в Шанхае фото

метро в Шанхае фото
метро в Шанхае фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest