Бюро CXEMA: офис-трансформер для компании Blacklight

Дизайн офиса фото

Бюро СХЕМА оформило офис для агенства креативных коммуникаций Blacklight. «Ребята пришли к нам с идеей альтернативного пространства для своих сотрудников — со свободной рассадкой и зоной отдыха, где можно отключиться от рабочего процесса», — рассказывают авторы проекта.


По теме: Квартира 74 кв. метра по проекту бюро CXEMA

Саму переговорную сделали ярким, скульптурным объектом, наполненным естественным светом. Оттенок зеленого повторяет фирменный цвет Blacklight и близок к тому, который используют в качестве виртуального фона. Рабочие места получились максимально разнообразными: это классические большие столы, посадка в стиле «кафе», а также места для работы стоя.

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

В этом проекте команда бюро решила отказаться от формата open-space. «В команде компании есть разные группы сотрудников — кому-то нужно очень тихое пространство для сосредоточенной работы, а остальным необходимо регулярно взаимодействовать, обсуждать идеи. Мы решили разделить эти группы большой переговоркой — она стала ядром, образующим пространство офиса». Чтобы максимально использовать пространство, СХЕМА добавила возможность присоединять объем переговорной к «громкой» зоне за счет складной шумоизолирующей стены — так офис можно моментально превратить в пространство для корпоратива, лекции или воркшопа.

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

«Во время пандемии им стало понятно, что личное рабочее место не является чем-то необходимым, и основной задачей для нас стало создание пространства, где только часть мест закреплена за сотрудниками, а остальные можно выбирать и резервировать с помощью приложения. Такой формат очень удобен в связи с тем, что компания перешла на частично удаленное взаимодействие с командой — нет вечно пустующих столов, чьи хозяева решили поработать дистанционно, а еще нет заваленных личными вещами зон, так как все вещи сотрудники хранят в именных локерах».

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

Комната отдыха и зона кухни похожи на тотальные инсталляции в музее современного искусства. Бюро сделало ставку на визуальные эффекты — так появился каменный диван с подушками из кактуса, а также надувные кресла, соседствующие со столами, похожими на японские ножи-сюрикены. «Мы хотели дать человеку возможность выйти из автоматизма восприятия и ощутить присутствие здесь и сейчас», — добавляет команда проекта.

Дизайн офиса фото

планировка офиса фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит