Маленькая квартира 35 кв. метров: проект Светланы Хабеевой

Цвет в интерьере фото

Эту небольшую квартиру в центре Москвы дизайнер Светлана Хабеева оформила для дальнейшей сдачи в краткосрочную аренду. Заказчики попросили сделать пространство ярким и современным, но в то же время хотели, чтобы интерьер перекликался с архитектурными особенностями здания 1900-го года постройки и с историческим центром столицы.


По теме: Света Хабеева и Света Кикина: маленькая квартира с цветом в Москве

«Квартира была в ужасном состоянии: рассохшийся паркет и старые обои, — вспоминает автор проекта. — Во время обмера мы увидели несоответствие планов БТИ и реальной планировки квартиры. Часть квартиры была зашита стенами из гипсокартона и просто не использовалась. Благодаря тому, что мы это обнаружили, нам удалось увеличить площадь примерно на 5 кв. метров»

дизайн квартиры 35 кв метров фото
Обеденный стол, DELO DESIGN. Полукресла, UNIKA møblar.
Света Хабеева фото

Света Хабеева

Студия дизайна
Светы Хабеевой

Автор проекта объединила кухню и гостиную, получив три зоны вместо двух: небольшую, но функциональную кухню, гостиную и спальню с большим гардеробом. В коридоре было зашито стеной около 3 кв. метров, которые были присоединены к пространству коридора. На этой площади разместили вместительный шкаф с постирочной зоной.

дизайн квартиры 35 кв метров фото
Диван, ковер, Divan.ru. Журнальные столики, La Redoute.
дизайн квартиры 35 кв метров фото
Декор, H&M home, La Redoute, DesignBoom.

«В своих проектах мы часто используем принцип «хочешь что-то спрятать, положи это на видное место», — говорит дизайнер. — Поэтому кухня в проекте яркая, а с помощью округлых фасадов в композиции с бра и нарисованным кругом на стене она получилась похожа не на кухню, а скорее на арт-объект.

Цвет в интерьере фото

Наше бюро очень любит работу с цветом, поэтому мы очень обрадовались возможности поработать с ним в неограниченном количестве. Мы выбирали яркие, но сложные природные оттенки, которые дополняют и усиливают друг друга.

дизайн квартиры 35 кв метров фото
дизайн квартиры 35 кв метров фото

Так как нашей задачей было создать современный яркий интерьер, но при этом передать дух исторического центра, мы решили сделать современный колор-блокинг с классическими элементами в виде лепнины. Оригинальная лепнина в квартире не сохранилась, поэтому мы использовали новодел.

дизайн квартиры 35 кв метров фото
Прикроватные столики, La Redoute. Подвесные светильники, Zara Home. Декор, H&M Home.

Основные зоны мы сделали яркими и жизнерадостными. Спальню — более камерной и уютной. Так как она является частью гостиной и физически отделить ее не было возможности, мы визуально отделили ее с помощью цвета — выкрасили стены и потолок спальни в единый сложный серо-зеленый оттенок».

серая спальня фото

Мебель автор проекта выбирала по бюджету, а он был небольшой. Поэтому выбор пал на недорогие российские бренды и масс-маркет. Чтобы интерьер не выглядел «стоково», часть мебели изготовили в столярной мастерской. Так, например, в кухне использованы корпуса IKEA, а фасады изготовили на заказ в столярной мастерской. Изголовье кровати в спальне выполнено из листов фанеры, нарезанных по индивидуальным эскизам на лазерном станке, и выкрашено в оттенок стены.

дизайн квартиры 35 кв метров фото
Тумба под раковину, ASTRA-FORM. Зеркало, La Redoute. Смесители, Timo.
дизайн квартиры 35 кв метров фото
дизайн квартиры 35 кв метров фото
Консольный столик, JYSK.
дизайн квартиры 35 кв метров фото
Пуф, ОГОГО. Зеркало, IKEA.

Планировка квартиры 35 кв метров фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами