Декор спальни: 7 самых популярных советов

Декор спальни советы фото

Иногда лучшие советы по дизайну можно найти в комментариях к статьям и в соцсетях: читатели и профессионалы делятся свежими примерами оформления, которые действительно проверены на практике и полезны. Вот семь советов по декорированию спальни, которые оказались самыми популярными в 2022 году. 


По теме: Бежевая спальня: 40 вдохновляющих интерьеров

советы по декору спальни фото

Используйте зеркала в стратегических точках

Зеркала действительно действуют как обманки, освежая взгляд на комнату. Они могут применяться стратегически: главное, понимать, в какой части их поместить. К примеру, зеркало на средних полках книжного шкафа отбрасывает много света и отвлекает от самого мебельного объема, направляя взгляд по комнате. Повесьте зеркала там, где они будут ловить естественный свет и отражать визуально привлекательную часть спальни. Не устанавливайте их слишком высоко. 

советы по декору спальни фото

Уберите из спальни технику

Есть много способов создать место для хорошего отдыха. Один из самых действенных советов — перенесите телевизор в любую другую комнату и оставьте его там. Ключевой способ быстро заснуть и высыпаться — не допускать в спальню любые виды технических отвлекающих факторов. Отказ от телевизора — отличное начало, а перенос телефона и других устройств на зарядную станцию ​​в прихожей, на кухню или на рабочее место — еще одна стратегия. Если вы чувствуете, что телефон должен быть рядом, подумайте о прикроватной тумбочке со встроенным в ящик зарядным устройством, чтобы вы могли физически «запереть» свой телефон на ночь.

советы по декору спальни фото

Для небольших помещений выбирайте самое простое 

Многие дизайнеры не согласны с размещением спальных гарнитуров, потому что они могут создать единообразие. Тем не менее, эта визуальная гармония не всегда плоха, особенно в маленькой спальне. Иногда это помогает избежать ощущения тесноты, поскольку последовательные, повторяющиеся линии и цвета  расслабляют. Иногда пойти по простому пути лучше, к тому же есть разница между одинаковыми вещами в наборе и тотальным совпадением всего со всем. 

советы по декору спальни фото

Оформите изголовье кровати

Далеко не всегда вдохновляющие фотографии нужно делать акцентом над изголовьем спальни. Это вообще не место для декоративных предметов, и нужно быть осторожным с размещением чего-либо на стене в этом месте, будь то изображения за стеклом в раме, тяжелые растения или книги. В качестве декоративного акцента рассмотрите тканую настенную подвеску или печатный плакат без рамки, закрепленный с помощью кнопок.

Декор спальни советы фото

Декор спальни советы фото
Ваза для фруктов Petali

Выберите правильную краску

Вы должны тщательно продумать цвет в любой комнате, но это особенно важно в спальнях, где меньшее пространство может означать больше возможностей для отражения света от стен. Темная краска в сочетании с ярким освещением может привести к появлению  визуальныхпятен. Если ваши стены имеют заметные дефекты и неровности, лучше выбрать более светлые тона, которые, как правило, более щадящие.

Декор спальни советы фото

Хорош любой ковер

Если у вас нет покрытия от стены до стены и вы не можете позволить себе массивный ковер размером с пол вашей спальни, небольшой коврик, который лежит у вашей кровати, более чем достаточен.  Практическая причина его использования в том, чтобы ногам было мягко и тепло утром. С этим справится почти любой ковер, так что не нужно стремиться к чему-то экстравагантному. Тем не менее, для лучшего звукопоглощения чем больше ковер, тем лучше.

советы по декору спальни фото

Подумайте не только о традиционной мебели

В спальне нет обязательного «правила тумбочки». Если у вас нет места для этого предмета, попробуйте мебель меньшего размера. Возможно, у вас не хватает свободных метров  по обеим сторонам кровати, но зато есть пятачок для табурета с одной стороны, туда можно положить книги.  Другие идеи для хранения: дополнительные стулья, настенные полки, ящик или стопка ящиков.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами