Светильник в спальне: 5 советов, как выбрать

Свет в спальне фото

Свет в спальне — особый жанр. Правильно подобранный светильник способен сделать атмосферу расслабляющей и привлекательной. Ночники не только служат источником дополнительного света для чтения, они играют важную роль в создании общего декоративного решения в пространстве и дают красивые блики. Подобные лампы — идеальный способ расширить функциональность вашего помещения без особых затрат. Вот несколько ключевых факторов, которые следует учитывать при выборе ночника.


По теме: От натурального к цифровому: световые тенденции 2021

Свет в спальне фото
Norm Architects
Свет в спальне фото
Сандра Вейнгорт

Свет в спальне фото
Amber Road

Размер

Прежде всего нужно понять, какой размер светильника будет уместен в вашей спальне. Если комната небольшая, высокий торшер может оказаться не лучшим вариантом. Вместо этого вы можно обратить внимание на торшер с более коротким основанием или настольную лампу. Выбирая размер, подумайте о том, как далеко вы будете сидеть от источника света, и убедитесь, что он будет достаточно ярок для чтения. Можно рассмотреть вариант с одной лампой большего размера и двумя прикроватными лампами меньшего размера — это сочетание по статистике одно из самых популярных. Светильники должны быть пропорциональны окружающим деталям, чтобы вся обстановка воспринимались в едином ключе. 

Свет в спальне фото
Винсент Ван Дейзен
Свет в спальне фото
Джоанна Лавен

Свет в спальне фото
Pedro da Costa

Функциональность 

Не все лампы обладают одинаковыми функциями, поэтому важно знать, какие их свойства важны именно для вас. Если вы любите читать ночью, то разумно выбрать прикроватную или настольную лампу с регулируемым кронштейном, чтобы вы могли переместить ее ближе к тому месту, где она вам нужна. Если вы ищете лампу, которая обеспечит естественное освещение, можно подумать о торшере с несколькими лампочками. Если в доме есть маленькие дети или домашние животные, возможно лучшим вариантом окажется лампа, которая находится высоко над полом, чтобы предотвратить несчастные случаи. Спальня — место, где можно расслабиться в конце долгого дня, и ночник должен непременно способствовать расслаблению.

Свет в спальне фото
Marcante Testa
Свет в спальне фото
Агнес Рудзите
Свет в спальне фото
Crosby Studios 
Свет в спальне фото
Crosby Studios

Стиль

При покупке нового объекта обычно принимается во внимание общий стиль спальни. Нравится деревенская атмосфера с деревянной мебелью и рустикальными акцентами? Подберите лампу с похожей отделкой. У вас в спальне романтический декор с цветочными узорами и более женственные вещи? Попробуйте лампу в мягких пастельных тонах или с замысловатой отделкой. Подумайте, какие предметы, могут стать для новой прикроватной или настольной лампы хорошим дополнением. Также можно сочетать стили в спальне, если хочется получить более эклектичный вид. В любом случае стиль лампы должен соответствовать вашей личности и образу жизни, чтобы спальное пространство было продолжением ваших вкусовых предпочтений. 

Свет в спальне фото
Анна Карлин

Свет в спальне фото
Ohlo Studio
Свет в спальне фото
Ольга Мальева

Свет в спальне фото
Studio Aschby

Последние штрихи

Правильный светильник в спальне — прекрасный способ сделать комнату живой и яркой. Лампы могут и должны изменить внешний вид пространства, придав ему новые акценты и сделав помещение более продуманным. Независимо от того, хотите ли вы новых технических характеристик от ночника или просто хотите украсить спальню, подумайте, какие типы ламп лучше всего подходят для вас. 

Концентрация красоты у нас в Pinterest