Shutka Architects: квартира 80 кв. метров в старом московском доме

Дизайн кухни фото

Квартира площадью 80 кв. метров находится в центре Москвы, неподалеку от Чистых прудов, в доме 1905 года постройки. Проект реализовало бюро Shutka Architects. «Заказчик хотел современный, чистый, светлый, почти белый интерьер. При этом не холодно-минималистичный, а со своим шармом и душой, как и сам дом», — говорит руководитель бюро Виктор Шутка.


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

Объект содержал все недостатки старых домов: неровная геометрия стен, старые инженерные коммуникации, необходимость полного демонтажа. Плюсы: высокие потолки, большие окна с арочными сводами — их воссоздали в процессе ремонта. «В ходе перепланировки мы объединили комнаты. Расположение квартиры на первом этаже позволило перенести кухню, сформировав большую общую зону, спальню со своей гардеробной,  гостевую комнату, а также постирочную и просторный санузел», — объясняет архитектор.

Виктор Шутка фото

Виктор Шутка

Основатель Shutka Architects

Основа интерьера — белые стены плюс инженерная доска приятного натурального оттенка. «Эта доска, приклеенная к стяжке пола, пережила три затопления из-за засора в подвале дома, — рассказывает Виктор Шутка. — Для столешниц на кухне и в санузле, для тумбочек и барной стойки мы применили натуральный кварцит Патагония и Патагония Экстра. Камень прочный и практичный, при этом выглядит необычно и хорошо вписывается в интерьер. Также мы создали четыре типа акцентных стен: шпонированные рейки, треугольные панели с подсветкой, декоративное покрытие под бетон и отделку, имитирующую скалу».

Дизайн квартиры 80 кв метров фото

Одним из ключевых пожеланий заказчика было большое количество света и сценариев его использования. Управлять освещением  со смартфона дает возможность облегченная версия «умного дома». Электрофурниутра Vimar итальянского стандарта позволила сделать рамки с выключателями более компактными. «В интерьере применены приточная вентиляция и канальное кондиционирование. Решетки этих систем мы спрятали в потолке — они практически слились с трековым освещением, нужно постараться, чтобы их заметить», — говорит автор проекта.

Дизайн квартиры 80 кв метров фото
Дизайн квартиры 80 кв метров фото

«Как сказал наш заказчик, покупая стулья Midj: «Если у тебя есть четкие критерии того, что тебе нужно, то выбора мало, а то и практически нет». Каждый предмет мебели не случаен и находится на своем месте. Диван от Di Marco, фабрики, работающей в основной в тяжелой классике, оказался одним из самых комфортных. Его дополнил столик BoConcept. Бра Fisherman от Cattelan Italia, размещенное над барной стойкой, выполняет сразу три функции: зонирует гостиную, подчеркивает остальные тонкие черные элементы, осуществляет локальную подсветку».

Дизайн квартиры 80 кв метров фото

дизайн ванной комнаты фото
Дизайн квартиры 80 кв метров фото
Дизайн квартиры 80 кв метров фото
Дизайн квартиры 80 кв метров фото

«Кухня немецкого производителя Nolte Küchen не так проста, как может показаться на первый взгляд. Ее фасады выполнены в матовом стекле, как и половина фартука. Поверхности приятны и визуально и тактильно», — подчеркивает Виктор Шутка.

Главная спальня: кровать Tomasella, светильники Axo Light, прикроватные тумбы по индивидуальному проекту. Детская: кровать Ditre Italia, стул BoConcept. Ванная: сантехника Cielo, душ Fantini, стекло Vismara Vetro. Акцентные стены в спальне и детской: Volcraft. В проекте использованы ковры Rug Republic, декор Moon Stores, Zara Home, Chiaro Home, Ikea, H&M Home. постельное белье Amalia Home Collection. Картину в спальне создала художник Ольга Шагина.

Дизайн квартиры 80 кв метров фото

Дизайн квартиры 80 кв метров фото

Планировка квартиры 80 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest