Студия KIDZ: ресторан «Шесть сезонов» в Санкт-Петербурге

Рестораны Петербурга фото

Концепция ресторана «Шесть сезонов» на Васильевском острове в Санкт-Петербурге строится вокруг естественных циклов природы. Рассказывают авторы проекта, дизайнеры студии KIDZ: «Поскольку у ресторана уже был сложившийся бренд и своя философия, важно было создать пространство, которое раскроет существующую идеологию, станет ее логическим продолжением. Задача была спроектировать уютный интерьер, не перегруженный лишними деталями и декором, чтобы основной фокус оставался на еде, и контекст не отвлекал от нее внимание.


По теме: Archpoint: итальянское бистро в Москве

В основе лежит тема леса как природного пространства, внутри которого можно почувствовать себя по-настоящему уютно. Мы подбирали решения по материалам и свету, отталкиваясь не только от визуальных образов, но и от тактильных ощущений, запахов и звуков: шелест травы, касание пальцами древесной коры, треск костра. Старались воссоздать эти ощущения через разные приемы, не прибегая к чересчур буквальным формам. Например, черные ремешки на подушках дивана вполне могут кому-то напомнить лямки походного рюкзака.

Рестораны Петербурга фото
Kidz логотип фото

KIDZ

Дизайн-студия

Как правило, главная сложность при разработке интерьера ресторана — выиграть максимум площади для зала, при этом обеспечив место для полноценной кухни. «Шесть сезонов» выгодно отличались тем, что достаточно большая кухня уже была, и работала только на доставку. Оставалось «пристроить» к ней хороший зал, задействовав всю выделенную площадь. Зал занимает около 100 кв. метров, имеет отдельный вход на первом этаже.

Единое помещение прямоугольной формы мы не стали дробить перегородками, чтобы сохранить ощущение воздуха. Единственное глобальное изменение в объеме пространства — подиум, решивший проблему низкой отметки пола: она была почти на полметра ниже, чем уровень входа с улицы. Так вместо неуклюжей конструкции «крыльца» мы получили отдельную зону у окна на восемь посадочных мест.

Рестораны Петербурга фото
Рестораны Петербурга фото

Чтобы не перегружать пространство, почти все отделочные материалы подобраны в нейтральной гамме, в оттенках серого и черного. Единственный акцентный цвет — темно-зеленый, а тактильно заметный материал на стенах — обожженные бревна — своего рода метафора стволов деревьев в лесной чаще. Потолок с открытыми коммуникациями изначально был выкрашен в черный, и он удачно вписался в новую концепцию, поэтому его оставили практически в исходном виде. В отдельных зонах можно найти контрастные основному залу материалы: латунные вставки на двери в кухню или нанесенную грубой гребенкой штукатурку на стенах санузла.

Рестораны Петербурга фото

Для нас почти в любом проекте главный критерий выбора мебели — это эргономика и эксплуатационные характеристики. Стол и стул должны быть, в первую очередь, удобными и долговечными, а уже потом красивыми. В этом проекте все стулья были выбраны из линейки WOX от Premier Group — они подошли по всем характеристикам и визуально хорошо вписались в пространство. Черный деревянный каркас перекликается с обожженными бревнами вдоль стен, а серое тканевое сиденье — с длинной общей скамьей, изготовленной на заказ. Эта скамья, которой мы «обняли» весь зал, разделенный подиумом на две отдельные зоны, — одна из самых удачных вещей в проекте. Один предмет мебели, который и собирает пространство, и одновременно разделяет его, создавая при этом комфортную планировку: в любом месте зала на скамье можно удобно расположиться, не протискиваясь через соседей.

Рестораны Петербурга фото

В проекте использовали подвесные светильники Nowodvorski и потолочный свет Omnilux. Все подвесные светильники мы разместили на подвесных шинопроводах с помощью специальных адаптеров. Так положение светильников можно будет отрегулировать, если потребуется сдвинуть столики-двойки, объединив их для большой компании. Еще одно световое решение — потолочная арт-инсталляция, состоящая из двух медиапроекторов и полупрозрачных полотен, подвешенных в потолочной нише. На легкую ткань с двух сторон проецируются снятые на видео движущиеся тени от ветвей деревьев, будто невидимое солнце проходит сквозь окно с улицы. Инсталляция почти сразу привлекает к себе внимание, проступая на общем темном фоне».

Рестораны Петербурга фото
Рестораны Петербурга фото
Рестораны Петербурга фото
Рестораны Петербурга фото
Рестораны Петербурга фото
Рестораны Петербурга фото
Рестораны Петербурга фото

Планировка фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest