Полина Дицман: квартира дизайнера площадью 45 кв. метров

Маленькая квартира площадью 45 кв. метров предназначена для одного человека: Полина Дицман спроектировала ее для себя в московской новостройке. Дизайнер доказала, что даже на скромных метрах можно получить впечатляющий результат. Подходящий рецепт: светлая палитра, богатые фактуры, малочисленные, но интересные предметы.


По теме: Кристина Личик: квартира дизайнера 30 кв. метров в Москве

Квартиру в ЖК «1147» на северо-востоке Москвы Полина Дицман приобрела со свободной планировкой: в ней была выделена лишь  зона санузла. «По предложению застройщика, квартира должна была вмещать кухню, спальню, коридор и ванную. Мне же хотелось спроектировать как можно больше разных зон: чем вариативнее маршруты, тем интереснее жить в пространстве, даже если оно маленькое», — говорит дизайнер.

Полина Дицман

Дизайнер

Дизайнер спланировала опенспейс с гостиной и обеденной зонами, а все лишнее спрятала от глаз: гардеробная и постирочная занимают отдельные объемы, спальное место размещено в нише и закрыто портьерами Osborne & Little, которые еще  и служат красивым фоном для гостиной. Cанузел увеличили за счет прихожей и установили в нем душевую кабину, отказавшись от ванной. В прихожей разместился встроенный шкаф для верхней одежды.

Встроенные столярные изделия с отделкой из светлого шпона планировались как единая система: фасады шкафа при входе переходят в дверки постирочной, а те, в свою очередь, перетекают в фасады кухни. Так же и панели гардеробной заворачивают на соседние стены.

Диванная группа сложилась у биокамина, оформленного консолью из нержавеющей стали. Консоль, диван в ткани  Dedar, кофейный столик,  — все выполнено по эскизам Полины Дицман. Здесь же кресла Versmissen и столик-табурет 1940-х из Monument Store. «На свободной стене — идеальное место для картинки проектора. Фильмы я смотрю редко, обычно, когда приходят друзья. Гостиная с проектором становится очень уютной». Обеденный стол выполнен по эскизам дизайнера мастерской Modern Wood Furniture и дополнен итальянскими винтажными стульями: их купили в магазине Repeat Story и обили текстилем Dedar. Духовой шкаф и варочная панель Asko.

Примечательны предметы декора: скульптура Питера Стенсона из Monument Store; блюдо чешского стекла Krakle Vintage; скульптура в форме яйца Fourth Street; орнаментальная ваза, найденная в винтажном магазине в Амстердаме.

Окна оформлены натянутой драпированной тканью Christian Fischbacher. «Подобный декор я видела на входных дверях в Париже. Казалось бы, этот прием не подходит для окон, поскольку стекло всегда закрыто. Но я закрепила ткань  снизу и сверху —  есть возможность сместить  драпировку вбок. Тем не менее  почти всегда я держу окна в закрытом положении: ткань очень легкая и пропускает много  света». Стены и потолок покрыты краской Argile из салона Manders.

Ванная комната — гордость хозяйки: «В душе нет стеклянной перегородки от стены до стены с дверцей, нет и перепада уровня пола —  благодаря этим решениям пространство воспринимается свободнее». Стены, пол и потолок отделаны микроцементом. В душевой использован мрамор Verde Tropicus. Раковина Cielo. Смесители Gessi. Зеркало и тумба под раковину выполнены по эскизам дизайнера.  У зеркала есть мягкая теплая подсветка — идеальный фон для уходовых процедур.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит