Квартира площадью 30 кв. метров по проекту Дины Масленниковой

дизайн маленьких квартир фото

Дина Масленникова спроектировала интерьер маленькой квартиры площадью 30 кв. метров в апарт-комплексе Loftec, в реконструированном здании бывшего завода счетно-аналитических машин им. Д.В Калмыкова в Басманном районе Москвы. Новый жилой комплекс создан по проекту немецкого архитектора Михаэля Грауэ.


По теме: Дина Масленникова: как оформить съемную квартиру

Заказчица, современная женщина творческой профессии, четко сформулировала задачу: обязательно должны быть рабочий стол, кухонный блок, система хранения вещей и возможность принять гостей. «Стоило мне увидеть это пространство, — рассказывает Дина Масленникова. — В голове тут же возникли образы: ячейка типа F в Наркомфине, дом Ле Корбюзье на Лазурном берегу и летний домик по проекту Шарлотты Перриан 1934 года. Эти шедевры архитектуры—идеальный пример сочетания эргономики,функции и комфорта на небольшой площади.

Дина Масленникова фото
Дизайн маленькой квартиры фото

Вытянутое помещение, с потолками в 4 метра и стеклянной стеной напротив входа, напомнило мне каюту трансатлантического лайнера с видом на океан. Так и жизнь подобна плаванию, где дом — наша каюта, в которой уместилось бы всё, что так необходимо в увлекательном путешествии — от любимых книг, до вечернего платья и шляпы. Каюта, в которой можно и от шума верхней палубы отдохнуть, и принять близких друзей. Главным успехом в планировке считаю сохранение высоты, ощущение воздуха и света.

Дизайн маленькой квартиры фото
Дизайн маленькой квартиры фото

Система хранения выстроена по трем сторонам помещения и разделена на два уровня условной «ватер-линией» цвета графита. Нижний уровень для вещей повседневного пользования, верхний — для сезонного хранения.

Дизайн маленькой квартиры фото
Дизайн маленькой квартиры фото

Чтобы маленькое пространство смотрелось гармонично, во все зонах использованы одни и те же материалы. Нижний уровень шкафов изготовлен из фанеры в шпоне ясеня. А верхний уровень выкрашен вместе с потолком в оттенок ясного неба и воды. Рисунок и цвет терраццо для пола был специально разработаны для этого проекта. В санузле есть внутреннее окно в форме иллюминатора, оно позволяет естественному свету проникать внутрь. Столешница, сидение и поддон в душе изготовлены из искусственного камня. Фасады мебели из фанеры. Под столешницу встроена стиральная машина.

Дизайн маленькой квартиры фото
Дизайн маленькой квартиры фото

Основное освещение подобрано в галерее Factory232, где всегда можно найти винтажные вещи с историей. Живопись и графика, украшающие стены «каюты номер 812» тоже про путешествия и воспоминания о них: «135 франков» — живопись Татьяны Сергеевой. «Полнолуние 12 декабря 2019 во Флоренции», «Корабль из белого мрамора» — Ольги Флоренской, «Хармс» — коллаж Александра Джикия». Из немногих предметов мебели можно упомянуть стул AAS 32, Hay, DK-home. Рабочий стул и красное деревянное кресло Икеа. Краска выбрана от Designers Guild, Manders.

Дизайн маленькой квартиры фото
Дизайн маленькой квартиры фото
дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest