Бутик Forte Forte в Лос-Анджелесе: искусство и золото

Forte Forte фото

В Лос-Анджелесе открыт бутик модного бренда Forte Forte. Здесь будто нарушены законы притяжения — огромные валуны балансируют друг на друге, платья парят на невесомых вешалках, а светильники, похожие на бесконечные воронки, напоминают о работах Джеймса Таррелла.


По теме: Флагманский бутик Forte Forte в Лондоне

Это первый магазин итальянского бренда в США. Штаб-квартира Forte Forte находится в Венето, а с 2018 года открыли двери бутики в Милане, Париже, Лондоне, Токио, Мадриде, Каннах и других городах. В 2002 году марку основали Джада и Паоло Форте: они хотели создавать одежду, которая будет говорить больше о стиле, чем о моде и о медлительности, а не быстротечности. Эта концепция нашла отражение и в их пространствах, где время как бы замирает. 

Forte Forte фото
Forte Forte фото

Интерьеры разрабатывал арт-директор этого итальянского лейбла Роберт Ваттилана — он воплотил в дизайне «невыразимый баланс геометрического и органического». Бутик расположен на первом этаже здания, построенного в 1930-х годах. Две строгие витрины видны со стороны металлического фасада, выкрашенного в тона шалфея — над ними переливается подсвеченный логотип. Входную дверь изготовили из покрытого эмалью дерева. Внутри обращает на себя внимание круглая золотая примерочная, которая видна из любой точки бутика. Здесь все основано на контрасте и противопоставлении фактур.

Forte Forte фото
Forte Forte фото
Forte Forte фото
Forte Forte фото

Бутик в Лос-Анджелесе задуман как лаконичный и яркий проект, в котором свет становится материей. Нарочито белый, без оттенков, потолок освещен по краям: это позволило подсветить также и текстурированные стены, создающие нейтральный фон для минималистичной одежды. Мебель решена в пастельных тонах с более яркими цветами: от массивных кашпо из терраццо, золотые стеллажи и нежно-розового шезлонга. Количество выставленной одежды минимально, отдельные платья изящно подвешены на волнистых рейлингах из золотой проволоки, закрепленной в потолке и на стенах. Округлый сияющий объем из желтого металла скрывает кабинки для переодевания. Их оформили ворсовыми тканями цвета морской волны и множеством зеркал.

Forte Forte фото
Forte Forte фото
Forte Forte фото

Балансирующую композицию составили из валунов, которые привезли из пустыни Палм-Спрингс — они стали дань уважения творчеству швейцарского арт-дуэта Питера Фишли и Дэвида Вайса. Круглые проемы с подсветкой изнутри напоминают о светящейся геометрии работ Джеймса Таррелла. Этот бутик во многом использует характерные элементы калифорнийского модернизма, и вместе с тем в нем чувствуется итальянский стиль работы с материалами и отделкой. В этом балансе — уникальность проекта, уверены его создатели.

Forte Forte фото

Forte Forte фото

Forte Forte фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest