Флагманский бутик Forte Forte в Лондоне

Итальянский бренд женской одежды Forte Forte продолжает исследовать «дух женственности» через дизайн своего нового бутика в Челси — первого лондонского флагмана марки. Над проектом работали соучредитель Forte Forte Джада Форте и ее муж, арт-директор Forte Forte Роберт Ваттилана.


По теме: Бутик Forte Forte в Брере: интриги и эмоции

Основатели бренда, брат и сестра Джада и Паоло Форте, для создания своих коллекций, эклектичных принтов, тканей и аксессуаров, черпают вдохновение в итальянской культуре. Эту идею хотели отобразить и в интерьере нового бутика. К тому же авторы проекта решили уйти от стереотипного представления о женском магазине и типичных для него материалах и цветах, а скорее вдохновляться и с уважением отнестись к многогранной концепции женственности.

В интерьере использовали живые растения и органические элементы, которые создают взаимосвязь между внутренним и наружным пространством, тем более что сам узкий и вытянутый магазин завершается небольшим внутренним двориком. Здесь посадили японский клен: меняя цвет листвы и сбрасывая ее, он ярко иллюстрирует смену времен года и напоминает о связи между модой и природой.

Зелень клена перекликается с листьями монстеры и других растений внутри бутика, которые выглядят яркими пятнами на фоне замысловатых кирпичных стен. Красные глиняные кирпичи, которыми облицованы стены, были изготовлены вручную на Сицилии, их сложная укладка с чередованием выступающих и углубленных элементов заняла более двух месяцев. Необычным декором служат золотистые и бирюзово-голубые вставки, которые оживляют кирпичное полотно. Контраста текстур добавляют терракотовые кафельные полы, полки и прилавки из плит серого камня Ceppo Lombardo.

Скульптурные латунные элементы отсылают к существующим бутикам Forte Forte, в частности, флагманам в Париже и Милане. В бутике в Челси из латуни выполнены эффектная лестница, рейлинги и стойки для одежды, а также матовые дверцы примерочных кабинок и рифленая облицовка стен. Сами кабинки изнутри оформлены мягким тактильным бархатом, дополняющим кирпич и металл. Абстрактные произведения искусства, шезлонги и керамика Bitossi усиливают домашнюю, но роскошную атмосферу.