T+T Architects: гибкий офис нового поколения в центре Москвы

Мультиспейс Павелецкая фото

Архитектурная мастерская T+T Architects разработала гибкое рабочее пространство нового поколения по заказу компании Inex Multispace. Перед бюро стояла задача превратить бывшее административное здание в центре Москвы с морально устаревшими фасадами в гибридную многофункциональную платформу с глубокой интеграцией цифровых сервисов. Новый архитектурный облик пятиэтажного здания на 1-ом Щипковском переулке основан на комплексной реновации объекта общей площадью 4176 кв. метров и его интеграции в городской контекст.


По теме: T+T Architects: штаб-квартира Сбербанка в Москве

Главным героем нового пространства стал сотрудник, а не его рабочее место. Такое решение позволило отказаться от четких закрепленных сценариев использования площадей и устаревших схем организации труда. Весь первый этаж реализован в формате масштабного общественного пространства — своеобразной бизнес-гостиной. Стандартный ресепшен заменен на неформальную приветственную зону с кафе. Рядом организованы мягкие зоны и трансформируемые пространства, которые могут одинаково эффективно использоваться для проведения неформальных мероприятий или лекций, семинаров и презентаций. В теплый сезон снаружи функционирует веранда, которую можно объединить с зоной кафе и открытой кухни.

T+T architects логотип фото

T+T Architects

Архитектурная мастерская

Мультиспейс Павелецкая фото
Мультиспейс Павелецкая фото
Мультиспейс Павелецкая фото
Мультиспейс Павелецкая фото
Multispace Paveletskaya фото

Multispace Paveletskaya фото
Мультиспейс Павелецкая фото
Мультиспейс Павелецкая фото

В основе идеи пространства второго этажа лежит принцип многофункциональности индивидуальных и групповых деловых процессов с возможностью быстрого комбинирования состава команд. Здесь предусмотрены зоны для уединенной работы и проведения мозговых штурмов. Мобильная мебель-трансформер дает возможность поддерживать различные виды деятельности.

На третьем этаже акцент сделан на командных сценариях — проведении совещаний, стратегических сессий, неформальных переговоров, творческих обсуждений, игр, просмотра медиаконтента. Комфортное и эргономичное пространство четвертого этажа более приближенно к классическому офисному формату. На пятом этаже оборудованы рабочие и переговорные зоны для топ-менеджмента, которые также легко перестраиваются под сиюминутные задачи.

Multispace Paveletskaya фото

Ключевыми в офисе стали зоны, учитывающие различные психотипы сотрудников. Например, для тех, кто предпочитает работать в уединенной обстановке, оборудованы специальные «зоны концентрации», внутри которых уровень посторонних шумов сведен к минимуму. Также в Multispace Paveletskaya можно найти «комнаты тишины» – особые шумоизолированные помещения, где можно проводить телефонные переговоры или просто выпустить пар в стрессовых ситуациях.

Минималистичные фасады здания с ритмичным шагом окон выполнены из светло-серой фактурной бетонной плитки ригельного формата, а проницаемый для взгляда первый этаж создает безопасную и дружественную для пешехода атмосферу. Элементы навигации и акцентные детали входных групп сделаны из горячекатаной вороненой стали. В темное время суток линейные светильники разных размеров и форм создают на фасаде интересный световой каскад.

Визуальным символом отказа от офисной моноконцепции в проекте стал арт-кратер из бетона в крыше здания, через который в пространство попадает естественный солнечный свет. Элемент символизирует свободный от ограничений взгляд в будущее.

Multispace Paveletskaya фото

Главной особенность Multispace Paveletskaya стало слияние физического пространства с цифровой средой. Концепция, функционирующая как самообучающаяся нейросеть, буквально перешагивает философию Agile, делая пространство не просто гибким, а живым. Многочисленные датчики и системы сбора информации позволяют создать единый массив Big-data на основе передвижения сотрудников, сценариев их работы, перестановок мебели, времени нахождения в различных частях здания и отдыха. Анализ этих данных создает возможность постоянно улучшать пространство, делать более комфортным, адаптировать к нуждам персонала, внедрять эффективные решения и отказываться от неудобных.

Multispace Paveletskaya фото

Управление видеоконференцсвязью, бронированием мест и переговорных комнат, доступом на рабочее место, подключением удаленного режима труда полностью автоматизированы. Предполагается, что у каждого сотрудника будет персональный пульт от офиса в собственном смартфоне. Бариста с помощью системы распознавания лиц на основе Face-ID подаст с утра любимый напиток, сотрудник всегда будет знать о местонахождении своих коллег, а также сможет назначить точку встречи команды или оставить заявку на техподдержку.

Мультиспейс Павелецкая фото

Multispace Paveletskaya фото

Multispace Paveletskaya фото

Мультиспейс Павелецкая фото

Мультиспейс Павелецкая фото

Уникальный контент специально для Yandex.Zen